Рецензия на книгу Год зайца от elea

написал(а) рецензию24 июня 2015 10:38

#З1_2курс
Каарло Ватанен - журналист. Дяденька он уже взрослый и представительный, так сказать. Работа, не то чтобы очень ему нравилось, но «и так сойдет». Жена - стерва, только на мозги капает, да деньги тянет. Ничего у него своего в жизни нет: одну яхточку для себя купил и то, еще кредит не выплатил. Ну, какие могут быть мечты или приключения с такой жизнью?

Однажды, возвращаясь в город с задания по работе, машина в которой он едет, сбивает малыша-зайчонка. С этого и начинается «настоящая жизнь». Ватанен, как человек с добрым сердцем, жалеет малютку и подбирает его, дабы вылечить. После, заяц станет настоящим другом Ватанену и пройдет с ним множество интереснейших событий.

Ватанен убегает от обыденности, и начинает путешествовать, а так как денег у него не особо много, то и работать. Он встречается с интересным стариком рыбку половить. А старик отслеживает все изменения президента (со своими тараканами дядька). Еще знакомится с высшим военным руководством страны, странным мужичком, который гонит самогон и другими интересными личностями. Бывший журналист путешествует без лишних денег, ему нравится общаться с людьми и с зайцем, понятное дело, он попадает в самые разные жизненные условия.

Книга интересная. Она не столько о том, как человек полностью меняет свою жизнь, скорее о том, как он вспоминает себя лет этак 10 назад, до того как жена плешь проела, а работа осточертела вконец. Он не меняется кардинально, не открывает ничего для себя нового или ранее неизведанного, просто, наконец-то, живет свободной от лишних людей и занятий жизнью с верным зайцем.

Joker (@nikfrock)24 июня 2015 12:09

Обещают юмор и сатиру. И как там с этим дела обстоят?)

Леся (@elea)24 июня 2015 12:44

@nikfrock, нуууу, как сказать) особо там шуточек не было, скорее легкий язык повествования и забавные ситуации)

@alexandra_ishkova Александра 18 июня 2015
Книга «Год зайца» начинается именно так, как сказано в аннотации, но описание не отражает всей глубины изложенного. Финского автора я читаю впервые, и это невероятно ...Читать далее
@temza Виктория Базунова 2 мая 2017
Никогда бы не наткнулась на эту книгу, если бы не рекомендация в оффлайне :) Прелестная книга, лёгкий язык её не портит, а скорее придаёт очарования. ...Читать далее
@a.silin Антон Силин 26 мая 2019
Книга представляет из себя кучу пьяных финских охотничих баек. Они особо не двигают сюжет, не раскрывают персонажей, их вообще можно перетасовать в любом порядке или ...Читать далее