Рецензия на книгу Время прощаться от bachucha

написала рецензию24 июня 2015 16:24

Фирменным знаком Джоди Пиколт всегда было наличие в ее романах судебных процессов, в ходе которых рассматривались спорные вопросы, как с юридической, так и с этической точки зрения. Ее книги побуждали к размышлениям о том, как бы ты поступил в той или иной ситуации, можно ли оправдать или осудить поступки героев. Но "Время прощаться" оказалась абсолютно не такой, в этот раз с выбором книги я ошиблась очень сильно.

Как выяснилось в конце из послесловия автора, Пиколт всерьез увлеклась судьбой слонов и вопросами браконьерства, поэтому более 50 % книги заполнены рассказами про жизнь слонов, их особенности, фактами (или выдумками автора?) о них. Причем это не только история про конкретную особь, которая шла бы параллельно с основной сюжетной линией и дополняла ее (хотя и такая в книге имеется), здесь упоминается, как минимум, штук 10 разных слонов, не успеваешь даже их имена запоминать, как они сменяют друг друга. Когда я читаю аннотацию к книге и вижу, что "Мать Дженны работала в заповеднике, изучая поведение слонов", у меня даже и мысли не возникает, что сейчас на меня вывалят все ее исследования, и мне предстоит ознакомиться с биологической энциклопедией. Честно говоря, я бы все это из книги убрала вообще, создав краткую версию для не-зоологов.

Сюжет строится вокруг поисков Дженной своей мамы - Элис, которая исчезла при таинственных обстоятельствах 10 лет назад. Девочке вместе с ее помощниками - бывшим полицейским Верджилом и экстрасенсом Серенити, предстоит пройти длинный путь, чтобы узнать - жива ли мама Дженны или нет. Они по крупицам будут восстанавливать события той ночи, когда погибла одна из смотрительниц заповедника и была ранена Элис. Действительно ли это был несчастный случай? И почему после этого отец Дженны съехал с катушек и оказался в психиатрической больнице? События постоянно разворачивались таким образом, что я мысленно то хоронила ее мать, то воскрешала. Интрига так же достигается за счет того, что рассказ в книге ведется поочередно от имени разных героев (Элис, Верджил, Серенити, Дженна), к тому же часть Элис представляет нам прошлое героев, постепенно приоткрывая все хитросплетения сюжета. Сразу скажу, что конец истории для меня был неожиданным, но впечатление было подпорчено очередным экскурсом в зоологию, которые к концу уже настолько меня раздражали, что я с нетерпением ожидала развязки (даже уже неважно какой). По этой же причине и слез из меня выжать не удалось, хотя автор создал к тому все предпосылки.

"Время прощаться" стало для меня первой книгой, когда я еле удержалась от желания заглянуть в конец, узнать, чем же все кончилось, и больше к ней не возвращаться.

@lanalana 28 августа 2019
#книжный_марафон #Йорки Я очень люблю книги Пиколт. Да, она зануда и может половину книги дотошно описывать выбранную тему начиная с сортов яблок и заканчивая аутизмом. ...Читать далее