Рецензия на книгу Радуга для друга от marinasakharova

написала рецензию24 июня 2015 17:48

Странствуя на днях по Ридли, узнала о молодом писателе Михаиле Самарском. Мне сразу же захотелось познакомиться с его книгами. И в рамках флешмоба в честь международного дня друзей посчитала эту книгу прекрасным выбором.

Сразу отмечу, что я никогда не читала книг от имени животных, и для меня было полной неожиданностью смотреть на мир глазами собаки-поводыря, попутно рассказывающей о своих подопечных. О чём эта книга? О людях, испытывающих трудности из-за своего физического состояния, о тех, кому живётся гораздо сложнее, чем тем, кто вне этой категории, и наконец — об искренней и тёплой дружбе между человеком и собакой.

Но, помимо этого, Михаил через своего героя вам расскажет и многое другое — не новое, а то, что люди благополучно перестали замечать за собой. В книге более чем наглядно показан упадок нравственности, моральное разложение общества: кража собаки с целью "срубить" денег, водители, выезжающие на "зебру", халатность сотрудников полиции, кража бумажника у слепого в транспорте, бестактность, невежество и жестокость подростков. Но в книге затронута как тёмная, так и светлая сторона мира вокруг нас, и Трисон постоянно напоминает читателю о том, как важно оставаться человеком, пусть это и звучит избито.

Хорошая книга как для детей, так и для взрослых. Первым, чтобы вырасти людьми, вторым, чтобы людьми остаться.

#Флешмоб_Друзья

@liliyaiml Лілія Литвин 13 декабря 2014
#тайные_сокровища_Ридли Дорогие читатели, у вас есть собака? А вы когда-нибудь задумывались о чем она думает? Что пытается вам сказать? Одна из примечательностей этой книги - ...Читать далее
@dragun София 14 апреля 2015
«Посвящаю тем, у кого мёртвые глаза, но живые сердца». Одна фраза, а меня уже пробрали предвкушение и странные нотки грусти. Книга о нелёгкой доле и ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 24 апреля 2015
Книга, правильная, хорошая, социально – направленная, немного наивная и очень добрая. Все повествование ведется от лица собаки поводыря – Трисона. По стилю написание, очень похоже, ...Читать далее