Рецензия на книгу Что пропало от neveroff

написал рецензию24 июня 2015 19:53

Странные впечатления о книжке. Странные, потому что я не знаю, что о ней написать, не знаю какую оценку поставить, не знаю зачем Кэтрин О'Флинн ее написала... Прямо не книжка, а настоящая превращательница в Незнаек.

Книгу можно разделить на две части: 1984 и 2003 год.
Начало восьмидесятых.
Здесь наше внимание приковано к одной девочке. Кэйт Мини, десятилетняя тихая отличница, имеет одну страсть - тягу к детективным расследованиям. Она готова таскаться за любым человеком, который по ее мнению может быть подозрительным, готова часами стоять возле чьего-нибудь дома, записывая в блокнот важные детали, например, в котором часу соседская кошка справила нужду под деревом.
Кроме Кэйт нам показывают всего несколько персонажей, один из которых - ее напарник: плюшевая обезьянка в костюме гангстера. Но интерес именно в наблюдении за ребенком, играющим во взрослую. Бродит по магазинам, задает вопросы, составляет планы, пишет отчеты.
Но однажды Кэйт бесследно исчезает...

Начало двухтысячных. Много персонажей, почти все связаны с огромным торговым центром: охранники, продавцы, служащие, их родственники... Люди описываются детально, даже дотошно. У каждого есть свои секреты и воспоминания. Взаимосвязь с первой частью минимальная, но понятно, что она должна быть. И ты ждешь. Ждешь заявленных жанров: фэнтези (в итоге - не обнаружено), мистики (практически не обнаружено), ужасы (пффф, шутите?), детектив (ни капельки), триллер (хм... ну разве что намеком). Конечно, книга пыталась притвориться хоть чем-то из этого списка. Но либо автор сама не была в курсе, чем роман должен закончится и о чем ей хочется написать, либо зачем-то решила никому не сообщать, что она пишет драму. Внутреннюю драму людей, которые ежедневно выполняют свои рутинные обязанности, но не видят за ними смысла жизни. Драму людей, которые, имея родственников или сожителей, на самом деле чувствуют себя невероятно одинокими. Вот если книга об этом - то да, все получилось. Но если в ней задумана была интрига, то я еще баллы понижу.
По сути от полнейшего разочарования повествование спасла малышка Кэйт с игрушечной обезьянкой. Вот они были интересными, забавными, вызывали улыбку и умиление. Книжные взрослые не получились. Так что Кэтрин О'Флинн стоит задуматься о карьере детской писательницы.

#Л1_4курс

@ekaterin_a24 июня 2015 23:27

Как хорошо, что благодаря такой вот обоснованной критике, мой виш-лист все-таки не треснет)))

@neveroff24 июня 2015 23:59

@ekaterin_a, спасибо!))
Насколько критика обоснована посмотрим после других рецензий. Книга не плохая в плане стилистика, читается легко, там где маленькая Кэйт даже весело. Но непонятно - чего автор сказать хотела. Я увидел именно драматизм судеб людей, которые к Кэйт и всей этой истории вроде бы имеют лишь косвенное отношение. Но тогда зачем они такие жанры в издательстве заявили?

Ксения (@ryzhaya)25 июня 2015 9:16

Наверное, только ради малышки с обезьянкой и стоит прочитать))) Вот бы она еще с огня появлялась...

@neveroff25 июня 2015 9:35

@ryzhaya, первую половину ты будешь расслабляться в их обществе. А потом напрягаться без них. Видимо, в этом и заключен смысл триллера.)))
Из огня - это откуда? Что-то вертится, но не могу вспомнить.))

Ксения (@ryzhaya)25 июня 2015 9:36

@neveroff, из компьютерной игры, но тоже название не помню. Когда я встретила там эту девочку, чуть заикой не стала)))

@neveroff25 июня 2015 9:49

@ryzhaya, нет, у меня что-то другое крутится. Вероятно та маленькая бледная девочка с куклой в лифте.)))

Ксения (@ryzhaya)25 июня 2015 9:52

@neveroff, это откуда?

@neveroff25 июня 2015 9:58

глупый розыгрыш.)))

@lerochka26 июня 2015 8:51

А почему ты решил, что автор хотела, что-то сказать? Может она просто писала, что пишется, а ты тут голову ломаешь))

Доп. рецензия номер 2.

@neveroff26 июня 2015 9:40

@lerochka, потому что начало было затягивающим. Обычно, если вкусное начало, то и задумка должна быть.)))

Nyut Bary (@nyut)4 января 2017 13:07

@neveroff, здорово почитать твоё мнение о книге, которую только что прочитала. понимаю твои вопросы к автору))

@nyut Nyut Bary 4 января 2017
Аннотация не дала правильных подсказок. Знай я заранее, как все обернётся, наверно не стала бы читать. Из-за грусти, ее тут немало. Сразу скажу, она не ...Читать далее