Рецензия на книгу Похитители жвачки от mayakhliv

написала рецензию25 июня 2015 12:57

В до невозможности глупом месте пересеклись жизни готессы Бетани и вселенского неудачника Роджера. А именно на трудовом посту в канцелярском супермаркете "Скрепки". Девочка с черными, как оливка, губами мечтает о конце света, о лучшей доле для своей невезучей матери, все ее родственники погибли, порой она хочет получить образование и стать медсестрой. Она ненавидит весь мир и он ее тоже презирает.
Сорокалетний же алкоголик просто доживает свой век - жена ушла от него с дочерью после его глупой измены, сын погиб, мать тоже, перспектив на работе нет, образование его не окончено, а еще он однажды не купил пакет акций "Майкрософт", только собака Вейн является его отдушиной в этом мире.
Жизнь этих двоих меняется, когда Бетани находим дневник Роджера, где описано его нытье насчет безликого существования, рассказ от имени самой Бетани и урывок из романа "Шелковый пруд". Сначала милая девушка так и брызжет сарказмом и злобой, но вскоре проникается сочувствием и к самому автору, и к героям его романа.
Здесь все что-то пишут. Бетани пишет различные варианты романа о жизни тоста от его лица, Роджер, как уже упоминалось, пишет роман, где главные герои тоже писатели. Ну и ,разумеется , все пишут друг другу письма и имейлы, ведь скоро в игру вступят и бывшая жена Роджера, Джоан, и мать Бетани Ди-Ди.
"Шелковый пруд" вообще является каким-то апогеем сюрреализма. Он повествует об одном вечере из жизни двух некогда успешных людей - актрисы Глории и романиста, декана филологического факультета, Стива. Из еды у них есть только скотч, сыр с плесенью, смесь для блинчиков с жуками, да мягкие хлебцы 10-летней давности. Весь их дом в пыли и запущении, как и сами хозяева. Однажды к ним в гости приходит молодой, успешный, талантливый и состоятельный писатель Кайл (который прославился благодаря книге о жизни автора Роджера) с женой-хирургом Британи, серой мышкой и типичной писательской женой. Вечер проведенный вместе им не удастся забыть никогда. Он перевернет их жизнь, разрушит привычную зону комфорта и послужит толчком к движению дальше.
Это чудная книга. Несмотря на пессимизм, депрессивное состояние героев, их вечные проблемы, от нее вовсе не веет унынием, абсолютно, блестящий юмор и ирония делают роман живым и близким каждому.
Я прочитала "Похитителей жвачки" на одном дыхании. Здесь нет крутых виражей сюжета, захватывающих приключений, зато тут есть герои, с которыми не хочется расставаться, к концу книги они становятся почти родными, они уже не ждут перемен к лучшему, вера в прекрасное будущее и перспективы их уже давно покинула, но они пытались сделать свою жизнь и жизнь таких же невезучих чуточку лучше, избежав досадных ошибок и глубоких разочарований.
Эта книга о простых людях, живущих в обычном мире, где самым страшным преступлением является кража жевательной резинки....

@maryak Мария 30 апреля 2015
Удивительно, как Коупленд смог через текст, насквозь пропитанный цинизмом, ненавистью, безнадежностью, депрессией и смертью, пронести светлый луч надежды, которая, как известно, умирает последней. Благодаря юмору, ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 28 мая 2015
#К1_1курс Третья книга Коупленда в моём арсенале. Излюбленная тема автора - неудачники, "лишние", не нашедшие своего места в мире люди. Роджер одинок, его семья развалилась, ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 15 июня 2015
#К1_1курс #Флешмоб_Друзья Признаться, я бы прошла мимо этой книги, если бы не увидела рецензию @koheiri_kuroda. Рецензия меня зацепила, и я решила прочитать это произведение, о ...Читать далее