Рецензия на книгу Белое на черном от lorantalassa

написала рецензию25 июня 2015 14:19

Это книга не выдумка, это книга воспоминаний. Воспоминаний настолько страшных, что забыть невозможно и только возможность выговориться может принести облегчение. Автор выговаривается не жалуясь, он просто вспоминает и дает возможность читателя себя понять, хотя такое не пережив понять невозможно, а переживать лучше никогда не стоит.

В книги идет рассказ о детях инвалидах и ужасном обращении с ними во время СССР, как их постоянно заставляли чувствовать себя виноватыми за свой недуг и считали дебилами, только за то, что они не могли ходить. Рассказывается, как после детдома их увозили сразу в дом престарелых и оставляли умирать. Детям постоянно напоминали, какая они обуза и что долго они не проживут. Не знаю, как у них хватало силы жить дальше всем на зло. Книга страшная, ровно на столько, насколько бывает страшной правда с искренним привкусом горечи.

Автор рассказал обо всем понемногу, оставив многое за ширмой, о чем хотелось бы все же узнать. Например: Как он выбрался из дома престарелых? Как он смог познакомиться с женой, если выходить из дома у него не было возможности? Откуда у него появился дом?
Наверное, автор такое личное решил оставить себе, но все же для полноты картины этого не хватает. Что же касается всего остального, то в книги нет минусов кроме недосказанности. Автор излагает свои мысли настолько легко и даже пытается шутить, что в контексте данной истории можно сказать подвиг.

#И1_4курс

Катя (@rina_rot)25 июня 2015 15:26

Ох, я не выбрала, потому что так и подумала, что очень страшная и тяжелая книга.
Пока не дочитала по предпоследнего предложения, тоже подумала, наверное, свое, личное трудно выложить...

@lorantalassa25 июня 2015 16:40

@rina_rot, я бы не сказала, что она страшная, автор смог преподнести все события очень легко и как я и писала в рецензии даже с толикой юмора.

Катя (@rina_rot)25 июня 2015 16:42

@lorantalassa, но факты всё равно остаются страшными.

Марина (@marinasakharova)26 июня 2015 14:21

А я считаю, что книга сильно переоценена, и литературное признание к нему пришло из-за его инвалидного кресла и печального взгляда, а не из-за якобы выдающего таланта, ибо эта книга как литературное произведение — крайне посредственная. Мало этого, так он в ней постоянно давит на жалость, начиная с «ах посмотрите, какой я бедненький и несчастный печатаю одним пальчиком, вот-вот концы откину от усталости», а пару страницами назад обмолвиться, что ему кто-то помогает, заканчивая бесконечной шарманкой о том, что всё плохо. И это-то при том, что далеко не каждому инвалиду посчастливиться обзавестись семьёй, выехать заграницу.

Наверняка были люди, которые к нему хорошо относились и любили, наверняка были и хорошие моменты, но он их намеренно проигнорировал в книге.

Ничего, кроме желчи и обиды, я в книге не нашла, и вовсе не потому что плохо искала.

@lorantalassa26 июня 2015 14:30

@m_sakharova, у каждого субъективное мнение. Но мне кажется, что писать такие страшные вещи легким слогом и стараться шутить тяжело. Еще я не нашла много жалости к себе в этой книге, зато я нашла человека, который постоянно искал в себе силы жить и на мой взгляд это достойно уважение. Да он всего лишь пишет книги, может не шедевральные, но он старается делать хоть что-то и явно делает намного больше чем большинство абсолютно здоровых людей.

@vannessa Ольга 9 апреля 2014
Книга оставила глубокий след в памяти. После её прочтения долго не могла взяться за что-то другое... Рассказы основаны на реальных событиях и ведутся от лица ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Только что дочитала эту потрясающую книгу. Потрясающую в том смысле, что она действительно потрясает и оставляет в состоянии оцепенения и какой-то отреченности. Впервые я узнала ...Читать далее
@8889693 Екатерина Крылова 25 июля 2014
никогда не поднимусь на Эверест. Не будет долгих тренировок, медицинских проверок, переездов, гостиниц. Не буду проклинать погоду, скользкие тропы и отвесные уступы. Не будет ...Читать далее