Рецензия на книгу Выпускной от id143069291

написала рецензию26 июня 2015 0:03

Решила быть первой, кто оставит здесь рецензию на данную книгу. Да и навряд ли её кто-нибудь ещё оставит.
Могу с уверенностью сказать, что "Закрытая школа" - это мой любимый российский сериал, не смотря на то, что его пересняли с испанской версии. Не суть. Будучи фанаткой этого сериала я ждала встреч с любимыми актерами, ездила на них в соседний город, покупала журналы, тетради, искала плакаты с символикой "Закрытой школы". И вот, когда я узнала, что написали книги по этому сериалу, стало сразу понятно, что я хочу получить их любой ценой. Конечно, я понимала, что книга, написанная по сериалу или фильму, не оправдает моих ожиданий.
Эта книга понравились больше, чем предыдущие две. Думаю, что на это повлияло то, что, во-первых, её выпуска ждала я гораздо дольше, во-вторых, автор такой же как и у предыдущей книги, поэтому переход с одной на другую оказался не заметным, в-третьих, грамматические и орфографические ошибки встречались реже, что не может не радовать.
Также у книжной серии " Закрытая школа" были факторы, которые присутствовали у всех частей:
1. Мой любимый сериал;
2. Бонус у бумажных книг - фотографии, расположенные в середине каждой книги.
Мне кажется, что 8 - достаточно серьёзная оценка, на которую стоит обратить внимание.

@small_hatter26 июня 2015 0:09

Простите, но где анализ книги, а не сериала?

Лина (@ellyz)26 июня 2015 0:15

"грамматические и орфографические ошибки встречались реже, что не может не радовать"
Я всегда удивляюсь, как люди вообще могут читать книги, в которых присутствуют ошибки. Не опечатки, а именно ошибки. И не одна-две, а вот настолько много, что об этом речь идёт в рецензии.
Но я поддерживаю вопрос @small_hatter, хотелось бы увидеть анализ книги.

@neveroff26 июня 2015 0:36

Как книга с ошибками может заслуживать восьмерки? даже за диктант столько бы не поставили никогда.)))

@ellyz, согласна с тем, что рецензии как таковой у меня нет. Но я, скорее всего, расчитывала на то, что на эту книгу обратят внимание люди, которые знакомы с сериалом, и проблем с сюжет у них не будет. Да и есть ли смыс писать рецензию на книгу, которая написана по фильму? Конечно, кто-то меня может не понять, но это их выбор. Если попросят удалить - я удалю.

@loki26 июня 2015 11:54

их еще и разные авторы писали?)) жесть)

@neveroff, вы, наверное, не правильно поняли: за что оценка. Если вы читали рецензию как на эту книгу, так и на самую правую часть этой серии, то должны были заметить, что я наоборот написала, что у последних двух частей ошибок !почти! не было. Да и есть смысл снижать оценку книге автору, который не виновен в том, что издание не стало проверять ошибки? Это, в конце концов их зарплата. Я не считаю, что есть смысл снизить мою оценку, которая достаточно обоснована. Например, если бы вы принесли в издание на печать книгу, хорошую книгу, в письменном виде, а её напечатали с ошибками (ну, так получилось), вы бы считали низкую оценку (именно за ошибки) читателя оправданной вашему труду, каким бы он ни был? Я не думаю...

Извините, если что не так

@neveroff26 июня 2015 12:16

@id143069291, для начала скажу то, что хотел написать с утра - Вы не воспринимайте, пожалуйста, нападки на книгу как нападки на Вас лично. А то мы так активно наехали, что мне самому как-то не по себе...

Теперь про ошибки. Да, если в книге много ошибок, которые именно бросаются в глаза так, что это отмечается читателем, то это не просто портит мое восприятие книги, это убивает удовольствие от чтения. Это сугубо мой комплекс, если хотите. Я часто читаю в электронном виде и иногда попадаются плохо отсканированные книги, где текст распознавался просто бредово. Это вообще не имеет никакого отношения ни к автору, ни к издательству, но я напрягаюсь и стараюсь найти другой вариант. А это не готовый к продаже продукт, за который несут ответственность и сотрудники издательства, и редакторы, и корректоры, и автор.

@olli-n26 июня 2015 12:18

"которая достаточно обоснована" да вообще-то она обоснована от слова "никак".

Иринка (@aprilday)26 июня 2015 12:26

А книга слово в слово по сериалу? или есть какие-то вставки, добавления, дополнительные герои?

@AprilDay, нет. Мне было интересно, когда только приобрела книги, посмотреть действительно ли все слово в словото, но нет. Что-то убрали, что-то добавили. В целом от сюжета не отклонялись.

@neveroff, я стараюсь не воспринимать все всерьёз. И за критику только благодарна. Ведь я не мастер этого дела, это мои первые, скажем так, рецензии

Лина (@ellyz)26 июня 2015 12:37

@id143069291, я тут для начала к @neveroff присоединюсь) Мы действительно нападаем не на Вас, а на книгу и сериал. Мы не просим удалить, нет, мы же никого не гоним) Было бы круто, если бы вы дополнили рецензию. Написали немного о сюжете, о том, понравились или нет Вам герои, понравилось ли развитие событий, какие у книги плюсы и минусы. Я не смотрела сериал, я понятия не имею, о чём там речь, поэтому для меня и рецензия была никакой.
И по поводу ошибок в тексте. Да, конечно, это работа редакции. И, по сути, подобные книги по сериалам делаются всегда довольно быстро и не особо напрягаясь. Я даже не воспринимаю их как авторскую работу, человек ничего не придумал, он просто записал то, что увидел на экране. Но у меня висят на читалке парочка книг, которые я хотела прочитать, но так и не нашла нормального варианта, без ошибок, мне трудно их читать, я отвлекаюсь от сюжета, потому что взгляд цепляется за ошибки.

@loki, да. Мне просто интересно неужели нельзя было, чтобы написал всё один автор? Тоже долго не могла свыкнуться с этой мыслью...

@neveroff26 июня 2015 12:38

@id143069291, мастеров здесь нет, все любители. ))

Иринка (@aprilday)26 июня 2015 12:41

Меня тоже ошибки в книгах раздражают, да и не только в книгах, а в рекламе, в "бегущей" строке по местному каналу, да и не только по местному. Видимо, экономят на корректорах.

@ellyz, мне кажется, что книга тоже была написана для тех, кто видел сериал. Думаю, что раскрывать характеры главных героев стоило в первых частях, что авторы толком то и не сделали, а к автору последних двух частей вопросов было меньше, она сделала, как мне кажется, всё, что смогла...

@AprilDay, всегда выключаю телевизор, когда слышу такие слова как "ложут" или "звОнят". А ещё больше не нравится, когда люди, из моего окружения, говорят их. Всегда стараюсь поправить. Не знаю, что с собой делать