Рецензия на книгу Бремя молчания от mary.ru.188

написала рецензию26 июня 2015 16:52

Честно говоря, я даже не ожидала, что книга про маньяка, тем более с моим нелюбимым присутствием детей в сюжете как главных действующих лиц возродит во мне желание читать. До этой книги я почти месяц страдала от нежелания читать, домучила одну книгу и все. А тут так накрыло, что не смогла оторваться от книги и прочитала ее буквально за два дня, второй из которых я потратила на примерно 2/3 книги.
Итак, в центре сюжета находятся две семилетние подруги - Калли и Петра, которые пропадают из собственных комнат ночью, причем если про Калли автор нам сразу рассказывает, то историю исчезновения Петры автор до последнего держит в тумане - увидела знакомые лица и решила поздороваться. Когда родители девочек обнаруживают их пропажу, сразу становится ясно, что они не просто так сбежали - что-то страшное произошло. Что же случилось на самом деле? Это нам расскажут не только девочки, но и другие действующие герои.
Повествование ведется от многих лиц сразу, и я, впервые встретившись с подобной многогранностью, не могу не отметить преимуществ такого приема, потому что почти все главные герои, рассказывая о происходящем так, как видят они, складывают сложную мозаику.
Мы узнаем историю Калли, которая страдает селективным мутизмом и молчит уже четыре года по непонятным для всех причинам, хотя до этого она болтала без умолку. Узнаем, что ее отец держит в страхе всю семью, что и приводит к страшным событиям в ее жизни, хотя и заставляет отца ответить за все свои грехи.
Мы узнаем также историю Петры, которая стала голосом Калли, потому что слова в их дружбе были ни к чему. Как они дружили, как были родственны их души. И как Петра стала жертвой расчетливого маньяка.
Так кто же он?
На протяжение всей книги я находилась в таком напряжении, как будто сериал смотрела, и сюжет достаточно ярко вырисовывался в голове. Для меня это стало откровением, потому что я не люблю тему маньков, насильников, издевательств и прочей чертовщины.
Возможно, кто-то и найдет какие-то недочеты, минусы, но я по-честному поставила 10 из 10, потому что просто не вижу минусов, так мне все понравилось.

#Флешмоб_Маньяк

@marty_murr Marty Book 27 июля 2015
#Флешмоб_Маньяк Огромный плюс этой книги в том, что она написана от нескольких людей. Автор переключается между героями и описывает одну и туже ситуацию с разных ...Читать далее
@rina_rot Катя 29 июля 2015
#Флешмоб_Маньяк Книга приковала к себе мое внимание, и я читала-читала, мне не хотелось отрываться, и вовсе не из-за того, что я поскорее желала узнать, чем ...Читать далее
@mani 26 апреля 2016
Детективом книгу можно назвать с большой натяжкой, ведь Калли уводит в лес отец, да и Петра устремляется в чащу по своей инициативе, т.е. загадки исчезновения ...Читать далее