Рецензия на книгу Мастер и Маргарита от krotov

написал(а) рецензию11 октября 2013 8:50

Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» без всякого сомнения является одним из самых спорных и вместе с тем одним из известнейших произведений классической русской литературы. Он является моей любимой книгой, как и любимой книгой тысяч читателей со всего мира.

Данная книга – просто кладезь афоризмов, крылатых фраз, философских мыслей и цитат, которые преподносятся в очень простом и доступном виде. Именно благодаря «Мастеру» многие люди задумываются о вечном и приходят к религии. Меня же в первую очередь привлек сюжет книги и ее глубокий внутренний смысл. Ведь мало где встретишь мнение о том, что дьявол, сотворяя зло, творит добро и вершит справедливость. Роман очень отчетливо показывает многогранность человеческой души, которую не встретишь в обыденной реальной жизни. Невежество перекликается с честностью и добродушием и Булгаков сумел мастерски раскрыть самые главные человеческие недостатки, которые присущи каждому.

Очень понравилась и трагическая история любви, которая закончилась весьма неоднозначным хэппи-эндом. Герои преодолели все препятствия на пути к своему счастью, но так ли однозначно это счастье – писатель оставил на суд зрителя.

И еще хочется отметить непревзойденный «булгаковский» юмор, которым насквозь пропитана практически каждая страница книги. Благодаря юмору книга читается очень легко, а после прочтения вместе с глубокими размышлениями в голове остается еще и чувство удовлетворения от того, что все «злодеи» наказаны и сделано это не так жестоко, как следовало.
В общем, это гениальное произведение я бы порекомендовала прочитать всем!

@alexmans 4 декабря 2013
Безусловно, книга «Мастер и Маргарита» великое произведение, которое требует вдумчивого чтения, а лучше и перепрочитывания. Тем более, если послушать отзывы людей читавших эту книгу, то ...Читать далее
@berseker 5 декабря 2013
Книга конечно очень известная и популярная, но я к великому своему стыду, не прочел данное произведение в юношеские школьные годы. И как потом понял, правильно ...Читать далее
@trew1111 5 декабря 2013
Книга М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» - это не только советская литературная классика, но и мировая. Я читал данный роман много раз и постоянно это ...Читать далее