Рецензия на книгу Упырь от charlie_che

написала рецензию27 июня 2015 17:04

Казалось бы, все здесь есть для хорошего саспенса - в основе сюжета лежит легенда, уходящая своими корнями в солнечную, но мрачную призраками и скелетами в шкафах Италию; юная прелестная героиня, которую необходимо спасти и герой, который готов ее спасать; и, несомненно, сумасшедший, который заявляет почти во всеуслышание, что присутствующие на балу - упыри!
Звучит многообещающе, но на деле чего-то не хватило. Какой-то упорядоченности и досказанности, даже естественности. Смешать культуры России и Италии оказалось сложнее, чем это выглядело на первый взгляд. Слишком много тонких и мелких деталей, которые не только не помогают добраться до сути происходящего, но наоборот мешают и даже запутывают.
В итоге, на мой взгляд, повесть получилась не до конца проработанной, упущены некоторые моменты, способные сделать историю более понятной и пугающей, а их место заняли эпизоды, без которых можно бы было обойтись.
Однако, уже то, что Толстой написал подобное произведение, делает ему честь и позволяет считать основоположником отечественного саспенса и мистики.
Больше всего понравился открытый финал, который несомненно присутствует в повести. Несмотря на то, что для героев все оказалось очевидным, читатель еще долго будет раздумывать над реальностью произошедшего.

7 из 10.

@angelinakhimera Ангелина 29 октября 2014
Люблю классику! А вот классику с фантастическим сюжетом, читала впервые и мне очень даже понравилось. Название "Упырь" и сам сюжет можно сравнить с Гоголем, ведь ...Читать далее
@mamedova_na Наталья 29 марта 2016
Я бы назвала свое знакомство с Алексеем Константиновичем открытием года. Спасибо одной электронной библиотеке, которая ошибочно отнесла этот рассказ к творчеству Алексея Николаевича Толстого. Крайне ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 9 ноября 2017
До прочтения этой небольшой повести я была не знакома с творчеством Алексея Толстого, да и, честно говоря, не старалась найти время для этого, как оказалось, ...Читать далее