Рецензия на книгу Семь сокрытых душ от chupacabra

написала рецензию27 июня 2015 21:03

К сожалению, не оценила данную книгу. Прочитала множество положительных отзывов, аннотация так заинтересовала, да и обложка, но как оказалось - не мое.

Как по мне аннотация интереснее, нежели весь сюжет. Повествование в книге скачет во времени - рассматривается 3 периода.
1 период (самое раннее время - 1913-1914 гг. ) - рассказ о заморской мачехе и вере народа в ведьм. Этот рассказ от имени девушки, у которой мать умерла, а отец, женившись вновь, привел в семью непонятную иностранную девушку - Мари. Кто эта Мари? Что за странное хобби у француженки такое - лепить из воска кукол?
2 период - настоящее время в книге. Здесь мы узнаем о девушке Аде, бывшей воспитаннице интерната, а сейчас - довольно успешной деловой женщине. Неожиданно в ее жизни появляется старый знакомый, который утверждает, что их друзья по интернату умерли при очень странных обстоятельствах. И что это - та семерка, которая когда-то участвовала в походе в закрытое окно интерната, и теперь остались в живых лишь он и Ада. А значит, им грозит опасность.
3 период - жизнь в интернате. Именно отсюда мы узнаем что случилось 15 лет назад в закрытом крыле интерната, тогда, когда дети услышав вой любимой собачки, пошли ее спасать. В ту ночь, из 8 воспитанников в живых осталось семеро. Но что тогда случилось никто не может сказать, потому что при убитой девочке нашли лишь Аду, а она ничего не помнит.
Что же может связывать эти три периода? И почему гибнут люди? Случайность это, или же намеренные убийства? На эти вопросы должна ответить Ада, чтобы ее жизнь снова потекла в спокойном русле.

Что мне не понравилось, так это мистицизм, ну как мистицизм, я бы это так не назвала. Скорее неудачная, очень неудачная попытка таковой представить.
Дальше, любовная линия. По правде она была для меня сильно неуместной. Эти отношения Ады и ББ - непонятные, странные, да и как-то притянутые за уши. После того, как прочитала историю этих отношений, они стали для меня еще страннее.
И, наконец - герои. Ада - непонятный мне персонаж. В детстве она мне кажется очень волевой и интересной девочкой. А вот взрослая - совсем уже не то. Чего она с ББ связалась? Чего она на столько сильно к нему привязалась? Как из интересного ребенка она превратилась в апатичную заработавшуюся барышню?
Джек - не спорю, самый забавный персонаж. Он добавляет некоторую живость и заставляет улыбнуться. Ну люблю я немного сумасшедших и развязных персонажей. А чего - милый товарищ, одет как городской сумасшедший, летом в вязанных носочках и калошах, сидит себе где-то в позе лотоса и непонятные фразочки бросает. Но зачем же так глупо копировать Джека Воробья? Мне кажется перевоплощение Джека не получилось, но это - лишь мое субъективное мнение.

И концовка. Автор, ну Вы серьезно? Это стало наверное самым моим большим разочарованием. Эпилог сильно огорчил. С одной стороны, если вас интересовала любовная линия в этой книге, то может вам и понравится такая концовка, она вполне предсказуемая и не шибко интересная. Но если вам, как и мне, была интересна лишь загадка, то окончание ни о чем.

А в итоге - да, куклы в книге были, как на обложке, дети из интерната - были, смерти воспитанников - тоже были, но вот ожидаемого восторга - не было....

#М1_4курс

Лина (@ellyz)27 июня 2015 21:32

С мистикой всё получилось так плохо?) Я посмотрела на обложку и даже подумала сразу отбросить книгу как раз из-за того, что предвкушала мистическую мистику и страхи страшные) А тут ничего?)

@chupacabra27 июня 2015 21:39

@ellyz, я не оценила...но может просто мне не понравилось) А страхов страшных точно не было, не боись))

Лина (@ellyz)27 июня 2015 21:53

@chupacabra, я подумаю) В рамках курса я вряд ли успею её прочитать, думаю, если ли смысл держать в хотелках)

@chupacabra27 июня 2015 21:56

@ellyz, ты знаешь, мне кажется книга просто на любителя. И я оказалась не любителем Х) Просто действительно очень много хороших отзывов на книгу видела, может и ты оценишь)

@loki27 июня 2015 22:11

я к книге нормально отнеслась, но мистика там реально была лишней

@chupacabra27 июня 2015 22:15

@loki, ну мне вот если убрать любовную линию, и сделать Джека простым человеком - то тогда, книга бы точно понравилась)

@suraj Анастасия 15 апреля 2014
Мне нравятся книги Натальи Калининой. Она пишет легко, но захватывающе. Просто, без лишних изысков, но очень интересно. Сюжет именно этой книги зацепил меня едва я ...Читать далее
@rina_gart Ирина 5 июля 2015
#М1_4курс Как же закрутила автор сюжет. Помимо одной истории про Аду, успешную женщину, бывшую воспитанницу интерната, мы узнаём ещё парочку загадочных случаев. Я читала и ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 20 августа 2016
Скептически отношусь ко всем современным авторам, пишущим на русском языке, а к их книгам – и подавно. Но описание книги заинтриговало. И знаете, сама не ...Читать далее