Рецензия на книгу Хлорофилия от aanny

написала рецензию28 июня 2015 0:43

#Л1_4курс

"Мы то, что мы едим"

Являясь горячей поклонницей антиутопий, мне попалась не особо известная "Хлорофилия". Книга давно стояла на полке "хотелок", и вот Академия дала повод ее прочитать.
Перед нами Москва спустя столетие. Город изменился до неузнаваемости, а люди все те же. Белокаменная теперь похожа на огромный муравейник, в котором сосредоточилась вся цивилизация России. Горожан кормят арендующие Сибирь китайцы. Москвичи же могут позволить себе ничего не делать, чем и занимается большая часть. Но зато они обнаружили новый источник незабываемых ощущений - трава, высотой в стоэтажный дом, при употреблении приносит "радость в чистом виде". Но к чему это все приведет? Ведь не бывает так, что все всегда хорошо и без последствий. Вот и тут притаилась трава замедленного действия. А москвичи тем временем утратили способность трудиться и самостоятельно добывать пищу, так как эти способности атрофировались у них за ненадобностью. И что станет с таким человеком-растением-паразитом?
Текст прост и незатейлив, воспринимается очень легко и подходит для чтения в дороге. Понравилась отсылка к одной из лучших на мой взгляд антиутопий - бар "451".

P.S.: почему в начале персонажи пьют воду, обогащенную витамином А, объясняя это недостатком солнечного света? Солнце помогает синтезу в организме витамина D))

Чудо-трава, от которой хорошо... Сразу вспомнила сому из "О, дивный новый мир".

Третий раз аз сегодняшний вечер натыкаюсь на эту книгу. Думаю, что это знак. Судьба меня прям морденью в книгу тычет)))

@lerochka28 июня 2015 11:10

Вот так. Все говорили, что не любят антиутопии, а оказалось все их почитывают. А эта книга все больше и больше набирает обороты популярности)

Экзамен 4.1 сдан

@tinuviel Рената 1 августа 2014
Честно сказать, страшно было начинать читать антиутопию русского автора - наверное, у меня есть некоторые предубеждения. И все же решила, что хотя бы для разнообразия ...Читать далее
@wix Вероника Скрипко 5 декабря 2014
Она удивляет. Поражает. Шокирует. Ещё одна вольная фантазия антиутопистов о нашем будущем. Но что особенно радует, фантазирует наш соотечественник, и центральное место занимает именно Москва, ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 5 июня 2015
Легкая книга с увлекательным сюжетом и узнаваемой обстановкой. Роман о гибели/перерождении России. Страной завладели китайцы, москвичи погрузились в сладкое ничегонеделанье и благосостояние, регионы обезлюдели, а ...Читать далее