Рецензия на книгу Изверг от ksusha_zl

написала рецензию28 июня 2015 21:13

Итак. Пять минут назад я дочитала "Изверга". Сказать, что книгой я шокирована - ничего не сказать. Сразу предупреждаю: любители экшна и динамично развивающихся событий могут даже не браться за нее.

Книга медленно, размеренно рассказывает нам историю некоего Жан-Клода Романа, убившего всю свою родню. Постепенно недоумение в моей голове сменялось отвращением - ведь у него были сотни возможностей открыть обман своей жизни, тогда, когда это не было еще слишком поздно. Но нет, он сам предпочел жить в постоянном страхе разоблачения, 18 лет изо дня в день кромсая свою психику - неудивительно, что все закончилось именно так.

Мне не хочется жалеть этого человека - ведь это был его сознательный выбор, и все последующие события стали всего лишь вполне очевидными и предсказуемыми последствиями. Он сам загнал себя в тот угол, из которого впоследствии не смог выбраться.

А его поведение после суда в тюрьме выглядит верхом цинизма. Эта показная набожность, громкие слова - всего лишь очередная маска, маска, под которой пустота.

Кроме того, на протяжении всей книги особо акцентировалось внимание на том, что он жену и детей очень любил.

И в этом главная ложь.
Потому что любой адекватный человек понимает, что одно дело - узнать, что твой муж/отец всю жизнь тебе лгал, и совсем другое - умереть от его руки, когда он уверяет тебя в том, что любит.

Жан-Клод - трусливая собака, не сумевшая достойно принять поражение и этим сгубившая пятерых человек, трое из которых могли бы жить и радоваться жизни. В этом году его сыну было бы около 27 лет.
Но - он мёртв. А его отец - нет.

Есть преступники, которые ужасают. Есть такие, кто восхищает изощренностью и продуманностью комбинаций. Есть те, кто просто есть - не вызывая ничего, кроме равнодушия.
Этот же - неприязнь, презрение и отвращение, в концентрированных дозах.

#Флешмоб_Маньяк

@bachucha Виктория 29 июня 2015
Почему истории про маньяков никогда не теряют популярности? Думаю, что это обусловлено желанием человека понять. Понять причину, ведь при отсутствии мотива смерть становится бессмысленной. Понять, ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 16 июля 2015
#Флешмоб_Маньяк В нашем понимании, маньяк – это человек, имеющий психическое отклонение и совершивший множество убийств и причем особенно изощренных. Данная книга является ярким примером, что ...Читать далее
@crazy_rabbit Darya 13 января 2017
Когда увидела этот список, я в какой-то мере пожалела, что уже читала некоторые из этих книг и писала на них рецензии. Однако, я выбрала все ...Читать далее