Рецензия на книгу Феномен полиглотов от tinker

написала рецензию29 июня 2015 11:42

Не люблю книги из серии психологии личностного роста, вот не люблю и все тут. Но эта оказалась для меня приятным исключением.

“Феномен полиглотов” – книга о лингвистах и нейролингвистике. Вместе с автором мы отправляемся в путешествие во времени, знакомимься с людьми, которые обладают “дьявольским даром” к языкам: уникальную память и применение своих знаний, чье количество языков в арсенале является больше 20. Также присутствуют необычные факты (например, про мужчин с нетрадиционной ориентацией, которые чаще всего становятся полиглотами), и приведены примеры проверок полиглотов на знание их языка (для меня самой сложной проверкой оказалась с Джузеппе Меццофанти, с толпой людей, которые говорили с ним одновременно, после чего каждому из них нужно было ответить лично на заданный вопрос). Книга не нудна, а наоборот интересна и полезна для расширения кругозора. Для меня это явно не научное исследование, скорее исторические факты пропущенное через призму психологии.
НО есть несколько НО:
1) Никаких практических советов для людей, которые хотят изучать языки быстро и эффективно она не несет.
2) Никаких конкретных выводов или аргументов автор не делает. Теза, теза, теза… а где аргументы?
Но это не испортило впечатление от прочитанного, а оставило целый пласт рассуждений.
#Л1_4курс

@lerochka29 июня 2015 12:15

Думаю, название слегка намекает, что в книге не будет советов и конкретных методов как стать полиглотом, а рассматривается просто сам феномен как болезнь. И вообще лингвистика это не точная наука, поэтому конкретных советов все равно трудно найти.
Соглашусь, книга немного отличается от литературны личностного роста. Здесь больше научной и исторической толики.

Экзамен 4.3 сдан

@neveroff29 июня 2015 18:04

@lerochka, лингвистика не точная наука, конечно. Но существует прикладная лингвистика. Правда, я так и не понимаю о чем там...))

@lorantalassa29 июня 2015 20:45

Как ты ее осилила, о мой герой?

@lorantalassa, на удивление она читалась почти как художественная литература О_О, вот и выжили)

@lerochka 26 июня 2015
Кто такие полиглоты? Чем они отличаются от других? Что нужно для того, чтобы стать полиглотом? И способен ли на это каждый? Почему одним выучить несколько ...Читать далее
@lanalana 5 февраля 2024
Мне как человеку в той или иной степени владеющему несколькими языками, всегда было интересно читать про полиглотов, примерять прочитанное на себя да и просто любопытно. ...Читать далее