Рецензия на книгу Никто не спит от theraspberry

написала рецензию29 июня 2015 22:26

Главный герой романа – шестнадцатилетний парень по имени Элиас. Он замкнут, мало с кем общается и буквально существует, а не живёт. Всё потому, что три года назад из дома ушла его мама и так и не вернулась. Тем не менее надежда не покидает его. Элиас пишет что-то наподобие дневника в виде писем, в которых всегда обращается к одному человек – своей матери.
Его жизнь разбита на осколки, которые постепенно собирают окружающие люди. Вот несколько осколков образуют единое целое – и Элиас способен снова улыбаться, смеяться и радоваться жизни. Его душа, которая так долго была закрыта на железный замок, готова распахнуть двери и рассказать свою историю. Ему станет легче от этого, ибо рядом есть люди, которые помогут нести его тяжкое бремя.
Вообще очень интересно наблюдать за таким человеком как Элиас. Ведь таких людей – молчаливых и тихих – много, и они молчат не потому, что им нечего сказать, а потому, что есть какая-то преграда, которая мешает им выразить свои мысли. Такие тихони обычно чувствительны и способны заметить такие мелочи, которые обычные люди не замечают.
В книге много интересных мыслей и есть интересная информация о другой стране, Швеции, - это лишь детали, но они-то и делают книгу особенной. Детали всегда важны.
Как я рада, что среди книжек на библиотечной полке была и «Никто не спит», и надеюсь, что те, кто захотят прочесть её, не разочаруются. Приятного прочтения.

@id191046849 Арина Меркулова 3 октября 2015
Эту книгу я прочла , когда была с матерью в парикмахерской и мне надо было хоть как-нибудь скоротать время. И за несколько часов я прочла ...Читать далее
@liliana1 Настя 29 декабря 2016
Ох, уж эти скандинавы, могут они пробраться внутрь и заморозить. Холодно, холодно, холодно. И тоской веет, и одиночеством. Такая это книга. Скучная, медленная, тягучая, бесконечная, ...Читать далее
@psymag 20 июля 2019
Книгу прочитала за 4 часа, не отрываясь, пока ехала в Ласточке в столицу. Не отрываясь, не обращая внимания на шумных соседей, не отводя взгляд от ...Читать далее