Рецензия на книгу Ночевала тучка золотая от loki

написала рецензию30 июня 2015 11:28

#И1_4курс

Я осталась просто в шоке от данного произведения. Ничего хуже о послевоенном времени и детях-беспризорниках я еще не читала. Ночевала тучка золотая - это рассказ о двух братьях-близнецах, которым предстоит покинуть свой детдом и отправиться на Кавказ, куда их отослали для заселения земель.
У меня уже как-то с самого начала не сложилось с книгой, но я делала скидку на то, что после 3 детективов надо немного подождать, чтобы стать одним целым с новой историей, но чем дальше я читала, тем больше понимала, что с тучкой нам вообще не по пути. Все началось с поноса. Да, вы правильно прочитали, именно с поноса. Красочное описание обгаженых стен в поезде, дырки, в которые дети делали свои дела и запах, который уничтожали огромным количеством хлорки. Я не самый впечатлительный человек, но это читать было противно и совершенно непонятно, к чему такие подробности. Чтобы понять, как детям было тяжело? Чтобы рассказать, что они ничего не ели долго, а тут от радости накушались и получился такой эффект? Какие эмоции я должна была почувствовать и какой смысл вынести из описания поноса?
Книга оставила меня равнодушной настолько, насколько это может сделать обычное объявление в газете, ни одну струнку в моей душе не затронула жизнь детей. Это не потому что я бессердечная и мне не жалко ребят, и не потому, что я не понимаю, что тогда по-другому никак не выжить было, а просто потому что написано все как-то скучно, поверхностно, на одном только моменте ближе в концу я опечалилась, но это было вполне предсказуемо, иначе я бы совсем уже оказалась бездушной и злой теткой.
Почему 5 баллов, а не меньше? Мне очень понравились братья. Они хорошие, они настоящие братья, которые как одно целое, которые готовы друг за друга сделать все. Мне понравились некоторые взрослые, которые всеми силами пытались спасти детей от ужаса, который они испытывали в детдомах и после. Мне понравилось то, что дети они и есть дети и никакая национальность, никакие внешние различия и другой язык не смогут нарушить той связи, которая появляется тогда, когда еще нет никаких предубеждений, которые пышным бутоном цветут у взрослых. В общем за идею 10, за исполнение 2. По итогу 5

Джеймс Кот (@andres)30 июня 2015 11:48

Не первый раз слышу такие отзывы про Приставкина-литератора) а вот Приставкин-документалист мне очень понравился)

@loki30 июня 2015 11:50

@andres, вот если бы это было не художественное произведение, оно бы мне точно больше понравилось

Катя (@rina_rot)30 июня 2015 11:51

Кое с чем я согласна, автор явно переборщил. Но мне попала под настроение, тем более тема депортации затронула и мою семью, и меня в каких-то местах в книге "пробивало".

Джеймс Кот (@andres)30 июня 2015 11:56

@loki, Тогда "долиной смертной тени" рекомендую)

@loki30 июня 2015 12:00

@andres, а она у меня после твоей рецензии висит в хотелках уже давно, кстати)

@loki30 июня 2015 12:04

@rina_rot, да, согласна
если сам пережил, то воспринимается острее гораздо

@sovist Виталий Сова 10 июня 2015
Еще будучи школьником, читал это произведение. Не могу назвать себя любителем данного жанра, но даже спустя приличное количество лет, сюжет книги прочно сидит в голове. ...Читать далее
@rina_rot Катя 20 июня 2015
Эта автобиографическая повесть – «крик автора в пустоту»: он хочет отыскать хоть одного человека из той «полтыщи» сирот, которую везли на Кавказ во время Великой ...Читать далее
@marfic 12 августа 2015
Художественная книга, которая рвет на лоскуты. И на этот запрос мне невыносимо в точку посоветовали эту книгу. Сижу, разодранная, и сказать мне абсолютно нечего. Ужас ...Читать далее