Рецензия на книгу Мне было 12 лет, я села на велосипед и поехала в школу от ksusha_zl

написала рецензию30 июня 2015 16:08

"Мы всегда думаем, что это может произойти только с другими, но это может произойти со всякими. Это может произойти на углу улицы. Например, маленькая Лубна, которая просто пошла в магазин, проходя мимо заправочной станции! Кто бы мог подумать, что некий мерзавец похитит ее на этой заправочной станции? Что ее найдут лишь несколько лет спустя? Никто.”

"Мне было 12 лет, я села на велосипед и поехала в школу" - произведение, призванное показать то, что обычно стараются не выносить на рассмотрение широкой общественности. Как "художественная литература" особой ценности в моих глазах оно не имеет - язык, манера написания, стиль изложения - нет, совсем нет, даже не на троечку.
Но книга имеет другую цель. Она показывает ту сторону жизни, о которой мы обычно стараемся не думать, - грязную, мерзкую, сторону насилия, жестокости и извращения... И заодно - она служит некой исповедью девушки, которой довелось познать эту сторону в несчастные 12 лет.

Книга, увы, совершенно не раскрывает психологического портрета Марка Дютру - маньяка-педофила, похитившего девочку. Да и о ней самой, в принципе, особо глубокой информации не дает.
Я бы выделила две вещи в этой книге как главные: письма Сабины и то, что она вообще написана и издана.

Письма - то, что по-настоящему передает все страдания 12-летней девочки (в отличие от основной канвы книги, написанной как-то безэмоционально и неинтересно). И, имхо, очень зря она потом не дала их прочесть матери - возможно, это бы изменило их отношения в лучшую сторону.

Очень обидно в жизни осознавать, что ничто не может уберечь нас от случайной заинтересованности психически больного человека - и от страшных ее последствий. "Мне было 12 лет..." - лишний тому пример.

Берегите себя.

#Флешмоб_Маньяк

Я же из книги вынесла, что Сабина очень сильно себя жалела. Любовь и сострадание к себе ее очень сильно подвело. В ней не оказалось сил для борьбы. Только плачь. Вся ее жизнь - страдание по себе.

@mashabondarenko, учитывая, что ей было 12 лет, когда это произошло, она, можно сказать, заполучила глубокую моральную травму на всю жизнь. Так что я не удивляюсь.

@ekaterin_a 21 апреля 2015
Очень часто я пишу о том, что стараюсь избегать книг, в которых встречается жестокость и насилие по отношению к детям. Но, почему-то, из списка биографий ...Читать далее
@nikfrock Joker 21 апреля 2015
В общем, впервые столкнулся я с такой ситуацией, когда рецензию на книгу пишу дольше, чем читаю эту самую книгу. А все дело в том, что ...Читать далее
@elea Леся 22 апреля 2015
Это ужасно. Я чуть ли не ревела несколько раз, но дочитала. Начну с того, что мне в принципе было сложно выбрать из списка биографий: сразу ...Читать далее