Рецензия на книгу Жертвоприношение от set

написала рецензию30 июня 2015 20:29

После прочтения некоторых книг, хочется усесться в уголок и поплакать, спрашивая себя о том, зачем ты это читал и почему не смог остановиться? И таких книг становится все больше и больше... Собственно и эта книга на грани того, что бы начать плакать о ней. Но что-то такое в ней есть, что не дает мне написать отрицательную рецензию, но в ней нет такого, что бы дало написать положительную.
После того, как на первых страницах появились "копыта ног", я уже сильно насторожилась и стала относится к книге скептически. Больше она меня такими ляпами не удивила, не поломала мозг. Зато в ней есть главная героиня! Женщина тридцати двух лет, если правильно запомнила, но по развитию девушка лет шестнадцати, не больше.
Для начала расскажу о том, что в книги тесно переплетаются размышления о жизни и смерти. При чем практически в буквальном смысле. Рождение детей и смерти их матерей. Тема рождения сама по себе волнующая, но как она выставлена тут. Я не говорю обо всей мистике, которая окутывает эту тему или ужасы, которые идут рядом. Я скорее об размышлениях автора, как она все это показывает. Женщин - мучениц, вот они страдают девять месяцев, боли во всем теле, тошнота, расшатанное настроение, постоянное нытье, все это ради того, что бы произвести на свет новую жизнь. Сама я не рожала, но за своими знакомыми не замечала такие муки, такие страдание, что б они собой жертвовали. Не знаю почему, но в описание в книге это больше походило выклянчить жалость у читателей. Я не говорю, что беременность это легко и просто, но то, как это тут подается вызывает... не отвращение, но что-то такое близкое к нему и ещё возмущение, от чего-то.
Была ещё там полемика о том, что приходили женщины на поздних сроках беременности и просили сделать аборт, а врачи в тайне от матерей сохраняли жизни детей, а потом, грубо говоря, продавали их через интернет. Героиня возмущалась, что так делать нельзя, что вообще аборты на поздних сроках делать нельзя. Вот тут я призадумалась, как лучше... или ребенка убьют, просто сделают аборт, или мать его родит, но явно бросит или пойдет ещё куда-нибудь и все равно убьет ребенка. Вот и думай, как лучше? Не законно, но малыш будет жить, там где его любят? Или так ему и не родится, или быть всю жизнь не любимым... Сложная тема.
Мистика в книге есть, старая легенда, которая оказалась правдой. Из этой легенды и вытекают все эти размышления о детях и их матерях. От сюда ещё следуют такие махинации, что диву даешься. Составить сложную схему, автору удалось на славу. Это да, но, как детектив, в моих глазах, это провал, и как ужасы тоже, не страшно. Даже нигде дрожь не пробрала.
Но вернемся к нашей героини, Торе, которая противоречит сама себе через страницу, а своей "догадливостью" вводит в ступор. Некоторые её размышления вводят не то, что в ступор, а в большой такой и не проходимый шок. Половину книги она вопрошает о том почему с ней никто не хочет дружить и попутно вспоминает эпизоды своей жизни. Больше всего меня убило вот это, не дословно, но близко к истине: я была не навязчивой подругой. Никогда не звонила первой, никуда никого не приглашала... Мда, Тора, подругой ты была так себе, если сидела ровно на попе и ждала чуда... И правда, почему с тобой никто не хочет дружить?
Сначала она убивалась по поводу того, что коллеги плохо к ней относятся, а потом, когда босс говорил ей об этом прямо, то сразу слава всех в далекие дали и говорила, что ей с высокой колокольни собственно. Я заметила, как только героине начинают что-то говорить прямо, то она сразу про свою колокольню начинает в ответ, ощетинивается, ведет себя враждебно. Не верит незнакомым людям, то есть сразу же впадает в пессимизм. Вот он сейчас нас всех пошлет, какой отвратительный тип и так далее. Милашка же?
Был замечательный эпизод о том, как она спрашивала про карту у охранника. Отвлекла его от чтения, чему тот был не рад, все описано, так что он помог ей, потому что она на него надавила, смотрел злобно, но карту дал. Тора же, отойдя от охранника радостно ведает нам о том, что у неё появился новый друг! Я даже не знаю, какой эмоцией это прокомментировать...
Есть тут и своя сложность с мужем, когда он оказался в непростой ситуации, а она как любящая жена послала его снова же в те самые дали. Я не я, и корова не моя, сам выбирайся мой родной, я тебе помогать не буду. Перед этим была, как бы ещё интрига, касательно мужа, сшитая белыми нитками, а героиня сразу во все поверила, уши развесила, пустилась в сопли. Тут многое сшито такими нитками. Детектив, как я и говорила у автора не вышел, а озарения героини, лично для меня, приходили с опозданием. Половину повествования она думала зачем держали женщин в подвале около года, только для того что бы она родила. Зачем? И правда зачем? А девять месяцев беременности?! Это и есть около года. Правда, под конец книги у неё все же случилось озарение.
А попытки движения повествования иногда противоречили логике и здравому смыслу. Что стоит только то, что найдя верных союзников, героиня, рвя на себе матроску, бросается одна в гадюшник... Или как она ползала в хирургическом одеянии, падала, а потом такая простая зашла в палату, а пациентка ничего не заметила. Это как надо было так ползать, что бы не запачкаться?!
На одной странице она верит в самоубийство одной из героинь, а через пару уже нет, причем так твердо говорит о том, что не верила в это с самого начала. Потом ещё что-то такое же было, противоречивое до крайности. Вспомнить не могу... Тора по профессии врач-гинеколог, у неё был всплеск эмоцией, она вышла из себя орала на мужа такое, что я стала сомневаться вообще в ней психическом здоровье.
Одним словом мне героиня не понравилась, ну, вот никак.
Ничего сильно страшного тут нет. Детектив. может быть, для кого и интересный будет, даже захватывающий. Интрига? Да так себе на самом деле. Тут только сама общая тема рождения детей заставляет задуматься об разном. Это да, не отрицаю.
Читать можно, но нужно ли?

#Л1_4курс

О, есть у меня тоже в загашниках прочитанная книга, которая вызывает жалость и слёзы. Я вас понимаю. Книга с ваших слов мне совершенно не понравилась. Если человеку так хочется порассуждать о жизни и смерти, пусть тогда пишет философский или эзотерический труд, и не парит читателей, которые хотят насладиться художественной литературой.

Светлана (@set)1 июля 2015 6:04

@hloja_myrakami, у меня за душой уже несколько таких книг и это печально... Вот-вот, жанров в книге много и они друг другу мешают))

@lerochka1 июля 2015 9:42

@set, тоже не люблю когда в книге присутствует много жанров. Так мешает сосредоточиться над сюжетом.
По поводу беременности выскажусь, основываясь на своём опыте. Все зависит от того, как вы к этому подходите. Если вы хотите выглядеть больной и жертвоприносящей, то такой и будете. В принципе, об этом можно судить как и в обычных болезнях человек к себе относится. Есть люди болеют и даже виду не подают, а есть чуть чихнул и всё, пошёл завещание составлять.

Доп.рецензия номер 4. Вас случаем @neveroff не кусал?))

@loki1 июля 2015 10:57

А почему вы пишете, что ждали чего-то страшного?
Это обычный детектив, не мистика, не ужас...

@neveroff1 июля 2015 15:57

@loki, ждала, видимо, потому что у нас книга в рубрике "Ужасы" проходит.))
@neveroff, с кем поведешься, Лерочка...))) В следующий раз нужно ограждать таких как я от приличных студентов, чтобы не развращали книжками.)))

@loki1 июля 2015 16:00

@neveroff, аа, я что-то не посмотрела, откуда книга эта...

Светлана (@set)1 июля 2015 16:58

@lerochka, вроде, как не кусал))

@loki, у неё в жанрах стоят ужасы)

@kupalinka 28 февраля 2022
Я ничего не ждала от этой книги и читала больше чтобы закрыть вопрос со списком. Последний опыт прочтения детективов и триллеров заставил заранее смириться с ...Читать далее