Рецензия на книгу Призрак V от m--i--z

написала рецензию30 июня 2015 22:22

Раньше был такой очень хороший и интересный журнал «Юный техник» или просто «ЮТ». Думаю, многие его знают, у многих остались его годовые подшивки, которые делали еще наши родители. Среди всего прочего, в этом журнале печатались разные фантастические рассказы или даже целые фантастические повести, разбивавшиеся на несколько частей. Именно там я впервые увидела этот рассказ.

Планета, которая носит странное название Призрак-5. Вполне пригодна для жизни и почти ничем не отличается от Земли – есть атмосфера, воздух, которым можно дышать, вода, которую можно пить. И, конечно же, предпринималось множество попыток эту планету заселить. Но вот только творится там что-то странное – всех переселенцев с Земли вскоре находят мертвыми при разных загадочных обстоятельствах. Планету облетают стороной пилоты космических кораблей, планету не хотят заселять, брать в аренду или покупать. Поэтому-то компания Грегори и Арнольда по оздоровлению планет берется за этот случай. Чтобы разгадать загадку и получить деньги, естественно. Откуда же им было знать, что вскоре они оба почувствуют на себе воздействие планеты и «окунутся в детство».

Помнится, когда я впервые прочитала этот рассказ – я хорошенько испугалась. Тогда мне было семь. Теперь же, читая его, я все больше поражаюсь разгадке самой главной его тайны. До сих пор не укладывается в голове, что можно было придумать простое и в то же время очень необычное объяснение всем этим странным событиям. Какое? А вот не скажу. Прочитайте рассказ сами – и узнаете. Я уверена, что вы об этом не пожалеете.

Как вам не стыдно! Так книгу расписали, так заинтриговали, а в итоге лукаво покачали пальчиком и отправили читать. Ууу! Интересно же!!!

На это и был направлен злодейский план:)) А рассказ и правда интересный, почитайте:)

@neveroff30 июня 2015 23:56

@hloja_myrakami, в этом цикле про Гарольда и Арнольда - не романы, а рассказы. Так что при желании все можно за длинный вечер прочитать.))
@m--i--z, нет, ну это занадто - читать Шекли в 7 лет.))) А "Юный техник" и "Юный натуралист" - это был культ детей до 12 лет. Потом их место занимал "Ровесник".)))

В плане чтения - я попала под влияние старшего брата:)) Так что в 7 лет я слушала много интересных рассказов, которые он вслух читал)

Ох, какая интрига! Все, решено! Точно читаю )))

Надеюсь, Вам понравится:)

@neveroff 28 ноября 2018
Уже стопятьсот раз говорил: не люблю я космическую фантастику. За редким исключением. И вот то самое редкое исключение составляет Роберт Шекли. Потому что есть у ...Читать далее