Рецензия на книгу Женщина в черном от loki

написала рецензию1 июля 2015 12:20

#И1_4курс

Скучно, не страшно и примитивно. Вот несколько слов, которыми можно охарактеризовать данную книгу. Я фильм посмотрела несколько лет назад, мне в целом он понравился и теперь от книги я ожидала той же атмосферы безысходности, когда никакого выхода у тебя нет, когда и спереди, и сзади находится то, что пугает, то, что сильнее тебя и то, что чего-то от тебя хочет. Приготовилась я к такому, а на выходе получила полный пшик.
Артур Киппс получает работу: разобраться с документами покойной миссис Драблоу, которая жила в странном месте - в доме, доступ куда может пропасть на несколько дней из-за постоянных приливов, в доме, где женщина долго время жила в полном одиночестве, в доме, о котором не хотят разговаривать местные жители. Вроде бы, начало увлекательное, но чем дальше в лес...
Первое, на что обращаешь внимание, - это жители города, они как два с ларца одинаковых с лица. Одно поведение, одни действия, одни слова. Ни один персонаж не выделяется из этой безликой толпы, ни одного характера. Просто все боятся что-то рассказывать и скрывают тайну женщины в черном. И тут встает новый вопрос: а зачем? В чем смысл был ее скрывать? Почему бы сразу не рассказать Артуру, предостеречь его, если это стало наваждением целого города, а не просто сказочкой, над которой насмехаются во время пьянок в пабе.
Дальше. Книга достаточно короткая, но в ней столько воды! Это ж просто читать невозможно. Зато получился прекрасный сценарий для фильма: он пошел направо, потом налево, потом по ступенькам, потом в дверь, потом направо, потом налево, потом выглянул в окно, потом заглянул в комнату, а там туман, и там туман, и тут туман, везде туман, а за туманом туман. Никакой мистики, никакой атмосферы, никакого ужаса. Никаких эмоций вообще.
Концовка не понравилась. Совершенно непонятно, почему женщина в черном решила отомстить именно тому, кому отомстила. Во-первых, прошло много времени, во-вторых, по сути, она же и убила, а не смерть произошла из-за чего-то другого, а это не очень ложится в сюжет.
Лучше бы я остановилась на фильме.

Катя (@rina_rot)1 июля 2015 12:26

Там за туманами...мистика...
Но я всё равно прочту. (Мы так и будем друг за другом книжки читать? Особенно я за тобой, я сейчас Белый олеандр читаю) :)

@loki1 июля 2015 12:37

@rina_rot, я больше не буду на этом курсе читать академическое....

Катя (@rina_rot)1 июля 2015 12:42

а меня еще ждет Орхан Памук! Не смогла обойти. :)
Надо после книги Женщина в черном, наверное, сразу фильм глянуть.

@loki1 июля 2015 12:45

@rina_rot, я пыталась начать "Жестяной барабан", но там почти нет диалогов, с экрана очень тяжело читается

@ekaterin_a1 июля 2015 12:46

@loki, как так????? ((((

Катя (@rina_rot)1 июля 2015 12:48

@ekaterin_a, я за нее)) у меня в планах еще несколько (правда дел еще поприбавилось:( )
@loki, представляешь как я мучилась с Барабаном в институте?)) Даже Парфюмер лучше пошел)

@loki1 июля 2015 12:48

@ekaterin_a, что-то ничего не заинтересовало вообще(

@loki1 июля 2015 12:53

@rina_rot, тебе не нравится Парфюмер?

Катя (@rina_rot)1 июля 2015 12:57

@loki, чтение книги было как американские горки: о да, нравится, а потом, быстрее бы дочитать...Но в итоге вроде не очень понравилось. Сейчас неохота перепроверять)

@loki1 июля 2015 13:02

@rina_rot, я читала лет 8-9 назад. Тогда понравилось)

@ekaterin_a1 июля 2015 13:04

@loki, как хорошо, что кто-то придумал игру "Осторожно летит книга" *злобный вишенкин смех Муахахахаха*))))))

@loki1 июля 2015 13:13

@ekaterin_a, как хорошо, что кто-то еще и в правилах написал, что можно отказаться)))))

@ekaterin_a1 июля 2015 13:15

@loki, вот ведь хитрая лиса!))))

@loki1 июля 2015 13:32

@ekaterin_a, мне просто надоело писать плохие рецензии(

@ekaterin_a1 июля 2015 13:38

@loki, как ты мягко сказала мне, что список - какаха(

@lerochka1 июля 2015 13:40

А мне атмосфера книги понравилась))) Сейчас дочитываю оставшиеся 15% и нравится)) Не страшно, конечно, но интересно.

@loki1 июля 2015 13:40

@ekaterin_a, я какаха, а не список(((

@loki1 июля 2015 13:43

@lerochka, я просто после фильма как-то большего ждала. там реально для меня было настолько безвыходно и именно из-за этого страшно и вообще. а тут нет(

@lerochka1 июля 2015 13:52

@loki, я вот все время когда читала, думала, что фильм отличный бы получился. А оказывается фильм итак есть)) Надо посмотреть.

@loki1 июля 2015 14:21

@lerochka, ну фильм тоже не супер. но там концовка мне больше понравилась

@set Светлана 19 июня 2015
Если честно я ожидала чего-то большего, больше страха, больше мистики, более весомый конец... Хотя автор мне понравилась с первых страниц. Красивый слог, читаешь и картинки ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 29 июня 2015
Я не могу назвать себя впечатлительным человеком, но именно эта книга произвела на меня впечатление и мне реально было страшно. Читала я ночью, под раскатистые ...Читать далее
@rina_rot Катя 2 июля 2015
Вообще я люблю подобные истории с налетом мистики. Начиная ее читать, я уже было подумала: о да! наконец она – мистикаааа! Особенно вначале меня впечатлило ...Читать далее