Рецензия на книгу Улитка на склоне от marine_

написала рецензию2 июля 2015 15:23

#Г1_2курс

Первой мыслью при прочтении было: "Что я вообще читаю?" Но постепенно книга затянула настолько, что потом оторваться было уже сложно, несмотря на то, что сюжет непонятный и понимать, что к чему, начинаешь только к середине.

Стругацкие меня не разочаровали, и теперь я с удовольствием продолжу с ними знакомство - тем более, в академическом списке есть ещё несколько их книг.

Повествование охватывает двух героев, которые мало связаны друг с другом - лишь определённые моменты в книге дают понять, что их что-то связывает, помимо мира, в котором они живут.

Первый герой - Перец, мысли которого занимает Лес. Лес, который в этой книге живёт своей жизнью и как будто дышит. Он почти живой, и буквально тянет его к себе. Однако, не всё так радужно, как оказывается на первый взгляд, особенно когда его желание, наконец, исполняется.

Второй герой - Кандид, который разбился на вертолете и потерял память, бывший исследователь Леса. На протяжении книги он хочет попасть в Город, поэтому и путешествует со своей спасительницей - Навой. Оба этих героя так и не пересекаются, но каждый по-своему пытается бороться за свои права. Просто бороться. К сожалению, у них не всё получается.

Читать конец, как первой, так и второй сюжетной линии было грустно. Да и вообще, заключение, особенно в сюжетной линии с перцем поразило и выбило из колеи. Определённо когда-нибудь найду в себе силы перечитать, а пока возьму Стругацких на заметку.

Интригующе!
Дополнительная рецензия принята ;-)

Надежда (@marine_)3 июля 2015 12:15

@nuta2019, Ещё как интригует)

@mythicalbird 9 января 2015
Нашла абсолюно случайно на чердаке. И поняла, что "... послезавтра я точно пойду в Город." Книга сложна, в основном из-за конфликта "управленческой" и "лесной" части, ...Читать далее
@maryak Мария 13 июля 2015
Начать хотелось бы с того, что братья Стругацкие навсегда покорили мое сердце. И пусть мое знакомство с их замечательным творчеством весьма поверхностное (всего две книги), ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 14 июля 2015
Безумно люблю жанр антиутопия,хоть он для меня местами и не понятен.Но как говорится нет вершин,которые нельзя преодолеть.О братьях Стругацких слышала много,но все руки не доходили.И ...Читать далее