Рецензия на книгу Мускат от e_moskalets

написала рецензию2 июля 2015 16:36

Я не могу сказать, что эта книга о любви. Она о путешествиях. Путешествиях в другие страны, в судьбы незнакомцев и, конечно же, путешествии по своей душе. Правду говорят: чужая душа - потёмки. Мы можем часами задумываться над тем, почему кто-то поступил так, а не иначе, но никогда не узнаем правды. Так и в "Мускате" - четких ответов нет.

Книга легкая, читается на одном дыхании. Но есть один большой минус. Она не привязывает. Ты начинаешь влюбляться в персонажей, в стиль повествования - и тут 3-4 страницы о дальнейшей судьбе героев и финал. Сложилось ощущение, что автор была ограничена в количестве знаков, поэтому начало и середина получились хорошими, а конец - быстрым и скомканным. Это мне помешало влюбиться в эту книгу и запомнить ее. Но могу отметить, что сама история, какой простой она ни была, цепляет. Особенно интересно было читать про Габриэля и Клару, потому что это возвращало меня во времена университетских лент и студенческой жизни. Живописно описаны места, аэропорты, горы. Радует, что в книге нет занудных, длинных диалогов. Это приближает ее к реальности. Есть много философских мыслей и фраз, которые заставляют задуматься.

Могу сказать, что произведение получилось бы более захватывающим и интересным, если автор не остановилась бы на 240 страницах.

#К1_2курс

@snowwhite Юлия 22 июня 2015
#К1_2курс "Книга прекрасная, но не понятая". Среди великолепия литературных произведений существуют такие, которые плывут сами по себе, подгоняемые течением человеческих мыслей и ветрами сияющих надежд. ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 31 октября 2020
#БК_2020 (Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное - мускатный орех можно употреблять в пищу), #книжный_марафон2020 Мускат - навивает скуку Данная книга навивает навивает скуку, ...Читать далее