Рецензия на книгу Последняя страсть Клеопатры. Новый роман о Царице любви от kris_kim

написала рецензию2 июля 2015 22:47

Женщина, которой я всегда буду восхищаться. Клеопатра. Женщина, чье имя история сохранит на века и после нас. Достойный пример, на что способна уверенная в себе женщина, готовая идти до конца ради блага своего народа и себя самой. Много ли таких же Великих женщин в истории? Нет, по пальцам пересчитать. Зато, какие жизни они прожили, также страдая, как и мы, простые смертные. Та же Клеопатра смотрела на море, рыдала и укоряла себя в том, что не может удержать одного единственного мужчину. Царица Египта!

Книга мне очень понравилась. В самом деле, женский взгляд на ситуацию внес свои коррективы в общие факты сухой истории. Судьбы мира, чаще всего, вершатся именно под властью эмоций, нежели из-за чего-то серьезного. Не смогли договориться, кто-то на кого-то разозлился, не оправдались ожидания, накатилось отчаяние… Сколько всевозможных кардинальных поворотов было совершено в истории благодаря как раз таким простым и сильным чувствам. Взять даже царя Ирода, чья персона мелькала на страницах книги.

И все же мое почтение великой умной женщине, чьи секреты еще никому не удалось разгадать. Яркий пример того, что красота в жизни абсолютно не главный и не решающий фактор. Все дело в голове, так ведь?

Я очень люблю Египет и его историю. Я бы очень хотела участвовать в разгадке его тайн. Сколько всего таят стены! Сколько всего знали жрецы, служившие в храмах. Как раз на фоне развития событий подобный вопрос занимал мое внимание. Откуда? Как они это делали? Что они делали? Не раз еще стоит удивиться, узнав, как могущественны были эти люди. Даже они жертвовали собой ради достойного конца своих правителей. А это действительно благородство! Выше всяких похвал.

Люблю я древний Египет, очень люблю. В нем столько непознанного, неизведанного. Ничего из этого нам не дано узнать. Все то, что есть, лишь малая часть большого пласта знаний... Это поражает воображение и вызывает необыкновенный восторг. Возможно, книга написана не на основе реальных событий, но она никоим образом не уменьшает интереса. В любом случае, я осталась довольна потраченным временем.

Мне очень понравилось то, что книга посвящена не исключительно развитию отношений между Клеопатрой и Марком Антонием. Она рассказывает о жизни Египта, Рима, его достаточно интересном времени. Я еще больше заинтересовалась историей. Думаю, в ближайшее время с удовольствием открою имеющиеся учебники истории и полистаю их.

#П1_4курс

Заинтересовали, добавлю себе ))

Исторические книги - моя слабость. Хочу теперь и эту книгу прочитать))

Древним Египтом вообще до академии особо не интересовалась, но вы прямо вынуждаете взять - и прочесть книгу)

@skerty Яна 15 июля 2015
#П1_4курс Первое знакомство с данным автором, давно уже хотела это сделать, и академия снова помогла мне в этом. Если честно, то я абсолютно не была ...Читать далее
@veronika_vladimirovna Вероника Колпакова 1 июля 2016
Эта история о великой и сильна женщине, но еще и очень страстной, и хитрой. Эта история о ее росте в период, когда жизнь повернулась не ...Читать далее