Рецензия на книгу Хроники Заводной Птицы от tinker

написала рецензию3 июля 2015 19:24

Где люди ищут смысл жизни? Извлекают из опыта других людей, ищут в книгах, прислушиваются к мнению авторитета, в интернете, или не ищут. Наш главный герой Тору Окада ищет его на дне высохшего колодца. Да-да, именно колодца. Повествование о его жизни начинает с приготовления спагетти, а потом мы узнаем, что ему тридцать лет, любимый кот его жены пропал, вскоре уйдет и сама жена, а детей и близко нет.

Сюжет книги неординарный, у него есть своя тень, таким образом, разделяя произведение на две части: реальность и мистика, от чего с головой уходишь в чтение, а когда выныриваешь - еще долго не можешь отойти. Некоторые моменты в книге немного напомнили одного моего любимого автора Рю Мураками, неожиданное для меня открытие и переплетение двух стилей.
После исчезновения кота жизнь главного героя стала похожа на какой-то сериал в стиле городского фентези: помощь экстрасенсов в поисках, неизвестные люди, которые звонят по 15 раз в день, секс по телефону, странная 16летняя соседка, с которой поневоле завязывается общение. И все это происходит во время войны 1984 года.

Рассказывать прочитанное не имеет смысла, тк это будет напоминать полную несурядицу, но в исполнении автора – это становится прекрасной и интересной несурядицей. А может и не такой уж несурядицей.

#Л1_4курс

@lora-art3 июля 2015 19:35

я читала у Мураками "охоту на овец" - и мне кажется и там сплошная "несурядица"....) что-то еще читала, названия не помню... но тоже самое...
Вот только "норвежский лес" вполне логичное произведение.
Наверное, у Харуки такой вот стиль... Кому-то он по душе, а кому-то увы...

@lora-art, мне нравится его стиль ,особенно когда дочитываешь книгу и первая мысль: что это было?)

@lora-art3 июля 2015 19:40

@tinker, точно-точно))) Я скажу, что даже после логичного "Норвежского леса" я спросила себя "Чтооо?"

@lora-art, да-да, особенно когда вроде все понятно .а потом оказывается что нет-нетушки-нифига)

Мураками имеет какой-то свой неповторимый стиль, эдакий флёр мистики сплетается с обыденностью японских будней. Даже если будет происходить что-то из ряда вон выходящее, читатель это воспринимает так, будто так и надо и вообще ничего странного не происходит. Ну и затягивает. Очень. Вроде текст такой спокойный, ровный, а как будто гипнотизирует. Оторваться можно, но ты такой "я знаю, что мне нельзя много читать,я себя контролирую, я никуда не опоздаю, этот суп всё равно должен повариться ещё полчаса" - и в итоге сидишь, сидишь, читаешь. Потом как сова выныриваешь, глазками лупаешь и в шоке думаешь "шо это было?!". Короче, у меня к Мураками особое отношения. На это намекает, как бэ, мой никнейм.

@lorantalassa4 июля 2015 21:48

а что за война 1984 года? ведь это не первая книга посвящена у Мураками этой дате

@lorantalassa, скорее всего у Мураками с этой войной связаны особые воспоминания(, трилогию крыс еще не читала, ты же знаешь)(

@lorantalassa4 июля 2015 23:47

@tinker, да я не о трилогии крыс, я о 1Q84

@neveroff5 июля 2015 0:06

@lorantalassa, Мураками не читал, но в 1984 была вторая вьетнамо-китайская война.

@lorantalassa5 июля 2015 8:33

@neveroff, спасибо, а то почувствовала себя необразованной дурочкой. А в голову только еще Оруэл с этой цифрой связан.

@lerochka7 июля 2015 14:19

Давно хочу познакомиться с Мураками, а уж тем более если по прочтению возникает мысль"что это было?".
Доп. рецензия номер 2.

@mariasmart Мария Шибаева 23 декабря 2013
Роман "Хроники Заводной Птицы", написанный великим японским мастером пера Харуки Мураками, мне посчастливилось прочитать сразу, как только роман вышел в тираж! Произведение немного фантастично, но ...Читать далее
@ariy 27 июня 2014
#конкурсрецензий Харуки Мураками - японский писатель, один из самых продаваемых в наше время. Найти хоть пару человек, кто не слышал о нем, практически невозможно. Его ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 13 марта 2015
Романы японского писателя Харуки Мураками, признанные не только на его родине, но и широко распространившиеся среди многоязычной читающей публики, после прочтения перманентно оставляют у меня ...Читать далее