Рецензия на книгу Безумная звезда от vandal

написал рецензию4 июля 2015 2:14

И вновь продолжается путь.
И сердцу тревожно в груди…
И Ринсвид – такой молодой,
И юный Двацветок впереди!

Многие совершают большую ошибку, познакомившись с Цвет волшебства (действительно не самая сильная книга) и бросают на этом знакомство с циклом, ведь все самое интересное начинается со второй книги.
Приключения Ринсвида, Двацветка и сундука продолжаются(да-да, прямое продолжение)! Они вновь бродят по всему Плоскому миру, но теперь у них появилась цель – спасти мир от конца света. Эх, сколько потом будет всевозможных концов света и «абокралипсис», но это самый первый. Честно-честно).
О да, наконец-то появился сюжет и достойная концовка! Да и знаменитый юмор Терри Пратчетта уже начинает проявляться во всей красе. Не то что в первой книге…А та же появились всякие разговаривающие деревья…и разговаривающие заклинания…разговаривающие камни…Думаете я брежу? Вовсе нет!..а может и да :D
Не могу сказать, что это книга будет веселой и интересной для всех, но меня она сильно порадовала, а это уже что-то).
Мне кажется, что именно в этой книге Пратчетт и осознал то, каким он хочет видеть цикл «Плоский мир» и определился с будущим всей серии. Произошла «отшлифовка» истории, юмора и самого стиля, и данное произведения уже больше похоже на те книги, с которыми я был знаком ранее.
В целом, Терри Пратчетт смог повернуть цикл на «путь истинный» и получилась замечательная книга с веселыми приключениями, которая и определила ход всей серии.

Сундук, несомненно, очарователен! Но, согласись, подцикл о Смерти всё равно круче)))

v v (@vandal)4 июля 2015 2:39

@nuta2019, о да, подцикл о Смерти веселее). Да и как персонаж, Смерть добавляет капельку "черного" юмора в каждую книгу)
Но и история про Ринсвида неплоха). Только вчера закончил читать "Посох и шляпа")

@lerochka4 июля 2015 2:39

Я смотрю на первую часть как на вступление. Все-таки там много пояснительных моментов о самом мире. Но то, что юмора дальше больше - это радует. Без него мне сложно осилить подобное чтиво.

v v (@vandal)4 июля 2015 2:41

@lerochka, но это "вступление" могло и провалиться, если бы Пратчетт не постарался все изменить)
С юмором все намного лучше :D

@lerochka, слушай более опытных плоскомирцев: если бы я начала знакомиться с Пратчеттом с Цвета волшебства, скорее всего у нас было бы единственное свидание. Дальше всё на много лучше!

@vandal, а про ведьм тоже будешь читать?

v v (@vandal)4 июля 2015 12:30

@nuta2019, да, как переиздадут, так сразу и познакомлюсь)

Юлия (@vishenka)6 июля 2015 11:07

когда-нибудь и я доберусь до Пратчетта, а то плоским миром все уши уже прожужжали)

v v (@vandal)6 июля 2015 12:06

@vishenka, я вообще удивлен, как ты еще с Пратчеттом не познакомилась)

Юлия (@vishenka)6 июля 2015 12:21

@vandal, а уж я то как удивлена) на каждом углу про него говорят, а я не при делах)

@vishenka, Юльча! Осторожно! А то прилетит книга!!!

Юлия (@vishenka)6 июля 2015 12:55

@nuta2019, все все! молчу! мне сейчас только лишних книг не хватало! меня ж порвет!

@cherry_from_mars16 Вики 14 января 2015
Как по мне «Цвет волшебства» и «Безумная звезда» это по сути один роман. Который поделили на две части и дали разные названия. Сами по себе ...Читать далее
@tendresse Оля 10 августа 2015
Вторая книга из цикла о волшебнике-неудачнике Ринсвинде. Приключения продолжаются! В прошлый раз мы оставили нашего друга и его спутников падающими за край Диска. Но не ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 20 октября 2016
«Пока что мне трудно понять законы Плоского мира и некоторые его аспекты, но от этого интерес к дальнейшему его изучению не потерялся, буду приступать к ...Читать далее