Рецензия на книгу Цитадель от jullys

написала рецензию4 июля 2015 2:24

В книге повествуется о жизни врача. С первых дней врачебной практики ему тприходится выбирать между истинным призванием -- спасать человеческую жизнь и возможностью заработать побольше денег. Наверно, эта тема будет актуальна всегда в мире медицины.
Образ героя динамичен.В молодости он борется против традиционной сиснемы здравохранения. Позже, он пытается приспособится к этой же системе. Когда он следует своему призванию, он не зарабатывает много денег, но чувствует внутреннее удовлетворение. Принимая плату от богатых ипохондриков, ои сознаёт, что лжёт им, выписывая плацебо.Так же показаны семейные отношения со всех их сложностью и неоднозначностью.
Книга читается очень легко и в процесе возникает вопрос: "Что победит в сердце этого человека-- призвание или жажда комфортной жизни?
Моя оценка книги 8.

Арчибальд Кронин - нежно любимый мною автор, пусть и читала я у него только ключи от царства. Интересно было прочесть рецензию на ещё одну его книгу. А вопросы перед читателем Кронин ставит острые и болезненные, вопросы перед человеком, которые по сути являются вызовом для системы и общества. В общем, круто. Я рада, что Кронина читают. Он крут)

@sofrae Софья Пряхина 10 ноября 2014
Это книга, от которой лично мне было очень трудно оторваться. Её объём я преодолела в рекордно короткие сроки. Хотя может показаться, что книге чего-то неуловимо ...Читать далее
@neveroff 7 января 2016
Проще всего описать это произведение, сравнив его с другими известными книгами. Итак, начинается роман как коктейль из самых положительных черт Булгаковскго Записки юного врача и ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 7 марта 2016
В этом романе Кронина внимание снова уделяется одному человеку, его жизни и судьбе. Раньше я читала о самоотверженном священнике, то теперь наслаждалась историей врача. Перед ...Читать далее