Рецензия на книгу Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминания от aberracia

написала рецензию4 июля 2015 11:15

Сегодня ты, средний журналист, отправляешься на чемпионат США по запоминанию для подготовки репортажа, а через год ты становишься чемпионом Америки в этой дисциплине. Впечатляет? Автор на собственном примере показывает как, имея посредственную память, можно научиться за две минуты запомнить колоду карт.
Вы узнаете что такое синестезия, чанкинг, дворцы памяти, а также, что людей с фотографической памятью не существует... или существуют? Почему профессиональным официантам не приходится записывать заказы, по какой причине лучшие виолончелисты мира так легко запоминают ноты. А так же какое отношение профессиональный определитель пола цыплят(да, да, есть и такие!) имеет к профессионалу по запоминанию.
Одну из главных мыслей книги высказал наставник Фоера, говоря о том, почему важно тренировать память.
«Вся фишка в том, чтобы избавиться от ощущения, которое часто бывает в конце года: “Не может быть, чтобы 12 месяцев так быстро пролетели!”» Нужно просто больше запоминать. Наполнять жизнь хронологическими вехами. Яснее сознавать течение времени. Чем больше в нашей жизни воспоминаний, тем медленнее течет время.
Монотонность убивает время, новизна же позволяет ему раскрыться. Вы можете ежедневно делать зарядку, питаться здоровой пищей и прожить долгую жизнь, но ощутить ее лишь как короткую. Если вы проводите жизнь, сидя в крошечной комнатке и раздавая бумажки, один день обязательно перетечет в другой — и в конечном итоге исчезнет. Вот почему так важно менять устоявшиеся привычки, ездить в отпуск в экзотические места и получать так много нового опыта, как это только возможно, чтобы все это служило якорями для наших воспоминаний. Создание нового воспоминания растягивает психологическое время и удлиняет нашу жизнь.
Жизнь ускоряется, когда мы стареем, потому что с годами перестает быть такой запоминающейся».

Каких-то особых секретов автор не открывает и дает крайне мало советов по запоминанию. Но поднимает ряд важных вопросов. Правильно ли мы читаем книги, если через пару лет едва можем вспомнить их содержание? Нужна ли нам развитая память, если гаджеты и письменность способны ее заменить? Возможно прочитав, вы найдете для себя ответы. Главное, относитесь к книге не как к пособию по развитию памяти, а как к интересной истории о человеке который доказал, что запомнить список из 200 слов за несколько минут под силу каждому из нас. И никакого секрета нет в том, что для этого надо: трудолюбие, упорство, терпение и тренировки.

#Л1_4курс

@lerochka7 июля 2015 13:44

Спасибо. Последний абзац рецензии заинтересовал))

Экзамен №3 сдан.

Joker (@nikfrock)7 июля 2015 14:40

Я вообще читаю книги, слушая музыку. Совмещаю приятное с полезным)
Все под силу, вопрос лишь в том - нужно ли держать в памяти различный мусор, когда достаточно иметь необходимую тебе информацию?) И я сильно сомневаюсь, что моя жизнь станет проходить не так быстро, если я буду запоминать все подряд)

Даша (@aberracia)7 июля 2015 17:15

@nikfrock, согласна, не обязательно помнить всё. Даже профессионалы по запоминанию говорят о себе как о людях с совершенно обычной памятью. Для меня "яснее сознавать течение времени" - это стараться совершать какие-либо действия осознанно, а не на "автомате". А то, знаете ли, утюжок иногда так и остается включенным, а дверь не закрытой на замок)))

@aanny Anny 5 июля 2015
#Л1_4курс Не люблю я литературу из категории "личностный рост", и эта книга меня не переубедила. Я взялась за нее с энтузиазмом и желанием узнать секреты ...Читать далее
@karterina11 Juliya Vargas 29 марта 2016
Для меня эта книга просто открыла в дверь в великую страну мнемотехники, единственное чему меня научили в школе это зубрить, а потом забывать. Стихи я ...Читать далее
@chupacabra 6 апреля 2016
Вот признайтесь, как часто вы что-то забываете? Как часто мечетесь по квартире с криками "Где мои ключи? АААА! Я пототерял запонки! АААА! Я опаздываю на ...Читать далее