Рецензия на книгу Эйнштейн гуляет по Луне. Наука и искусство запоминания от aanny

написала рецензию5 июля 2015 18:57

#Л1_4курс

Не люблю я литературу из категории "личностный рост", и эта книга меня не переубедила.
Я взялась за нее с энтузиазмом и желанием узнать секреты запоминания всего на свете. Терпеливо читала первую четверть книги, ожидая в дальнейшем появления самого главного - подробного описания практических действий для улучшения памяти. Потом стало понятно, что ничего существенного для себя здесь не обнаружу. В итоге сутью этой книги со странным названием (так и не поняла, почему Эйнштейн гуляет по Луне) стала одна единственная техника запоминания, представленная автором в начале - "дворец памяти". Если кому-то так же, как и мне интересен только сам метод без отступлений, истории и философствований, то сразу, как дойдете до его описания можете заканчивать чтение. Кроме "дворца памяти" там ничего нет. И то, я сомневаюсь, что можно использовать эту технику при запоминании конспектов. Еще, правда, рассказывается о способе запоминания игральных карт: будет интересно тем, кто собирается сорвать куш в казино.
Очень скучная книга, в которой полезный объем информации совершенно не соответствует общему.

@lerochka7 июля 2015 14:10

Это вам надо искать книгу непосредственно с названием "как развить память"))

Экзамен 2 сдан.

@aberracia Даша 4 июля 2015
Сегодня ты, средний журналист, отправляешься на чемпионат США по запоминанию для подготовки репортажа, а через год ты становишься чемпионом Америки в этой дисциплине. Впечатляет? Автор ...Читать далее
@karterina11 Juliya Vargas 29 марта 2016
Для меня эта книга просто открыла в дверь в великую страну мнемотехники, единственное чему меня научили в школе это зубрить, а потом забывать. Стихи я ...Читать далее
@chupacabra 6 апреля 2016
Вот признайтесь, как часто вы что-то забываете? Как часто мечетесь по квартире с криками "Где мои ключи? АААА! Я пототерял запонки! АААА! Я опаздываю на ...Читать далее