Рецензия на книгу Учебный роман от mayakhliv

написала рецензию5 июля 2015 19:06

Симпатичная книга для подростков и про подростков. Но на один раз. И, как это сейчас модно, тут в сюжет введен дневник главной героини. Также вас ждет чудесное превращение озлобленной на весь мир очкарички в прекрасную чирлидершу. Ну и, конечно, вечная женская дружба, принц в провоняной ароматическими свечами машине и один подонок. Но обо всем по порядку.
В одной школе, в честь того, что директрису бросил муж, вводится обязательный (без него не выдадут аттестат) предмет - учебный брак (в моем переводе книга названия аналогично). Суть этого милого эксперимента такова- компьютер наугад формирует пары, которые в течении года должны изображать супругов - составлять мифический бюджет, вместе проводить время, найти работу, делать покупки исходя из дохода, ходить на консультации к психологу, вести дневник и т.д.
Наша героиня -непопулярная в школе девочка Фиона Шиан - безответно любит красавчика Гейба, но судьба ставит ее в пару с самым крутым парнем Тоддом (ну конечно же! ) , но вопреки логике у него уже есть девушка - главная красавица Аманда, поэтому максимум, что будет между этой парочкой это взаимные подколы, не всегда безобидные.
Лучшая подруга Фи, Марси, мнящая себя великим психологом, безропотно сносит бесконечное нытье подруги о Гейбе, до определенного момента, когда сама начинает с ним встречаться в тайне от подруги. Марси в этом проекте "замужем" за Джонни Мерсером - парнем с отличным музыкальным вкусом, который по уши влюбляется в Фиону и совершает ради нее несколько поступков, главным образом чтобы прикрыть ее тупость.
Фиона, действительно, очень странная - она очень враждебно настроена ко всем, подозревая весь мир в желании насмеяться над ней, постоянно сортирует людей по их социальному положению или внешности, не обращая внимания на самого человека, но в то же время она очень остроумная и чуткая по отношению к девочке, который приходится няней.
За время этого проекта, с которым борятся все родители выпусков, не желая чтобы прихоть директора лишила их детей шансов поступить в колледж, наша героиня становится другой, главным образом благодаря Тодду - она учится жить в коллективе, взаимодействовать с другими людьми, думать о них, стала менее эгоистичной и даже, первый раз в жизни, занялась спортом, и не просто спортом, а чирлидингом и ощутила весь его командный дух .
Я очень рада этим переменам, так как очень часто мне очень хотелось ей врезать - таких эгоисток, не видящих дальше своего носа, свет еще не видавал.
Как для молодежного романа так неплохо, но просто как произведение книга не произвела впечатления. Но простой язык, яркие ситуации и острый юмор делают "Учебный роман (брак)" не таким уж и плохим выбором для чтения.

@izi Eliza 9 сентября 2016
#флешмоб_Школа Как же давно я хотела прочитать эту книгу, моя подруга была в восторге от нее. Но мои ожидания канули в небытие . Да, книга ...Читать далее
@liz_ elizabeth ☽ ★ ☆ ☾ 4 марта 2017
Мои первые мысли после прочтения этой книги: "Нууу, нет. Нет, нет, нет!" Я все же ожидала большего от этого произведения. Что ж, начну разбор полётов: ...Читать далее
@nastasia_a Настя 1 сентября 2017
Кажется, что-то пошло нет. Вначале у меня были только положительные эмоции, а вот финальная часть всё подпортила. Как-то быстро и неинтересно, что ли. Немного о ...Читать далее