Рецензия на книгу Кофе с перцем и солью от snowwhite

написала рецензию5 июля 2015 19:54

#К1_2курс

"Кофейные истории" или повествование о том, как получить наслаждение от воображаемого мира.

Без прелюдий, как можно более интересно и информативно.

Этап 1 : двадцатое столетие. Основные средства передвижения - кэбы, омнибусы и суперсовременные электромобили. Небольшой городок,с высоты напоминающий миску с загнутыми краями, где дамы из высшего общества разгуливают по улицам в вуалях, скрывающих пронзительные аристократические глаза, в роскошных платьях, сшитых по последней моде и с тростью-зонтом в руках.

Ну как? Вам нравится то, что рисует Ваше воображение? Ответ не столь важен, на пути уже видны ворота, ведущие к следующему этапу повествования.

Этап 2 : представим следующее : самая лучшая кофейня в городе! "Каждый столик - оформлен в индивидуальном, уникальном стиле; скатерти - только из тончайшего кружева и бхартских тканей разных цветов; по стенам вместо картин - коллажи из осенних листьев; освещение - старинное, лампы из дорогого анцианского стекла и полированной меди, ароматические свечи..."
Хозяйка кофейни никогда не приглашала музыкантов, лишь изредка заводила граммофон. Вокруг тишина, наполненная запахами кофе, корицы, ванили и миндаля...

А как впечатления от кофейни? Хотелось бы там побывать? Для меня подобные заведения кажутся особенно атмосферными. Но это ещё не всё.

Этап 3 : так как мы приближаемся к завершению тура по "кофейному миру", последний этап будет незначительно меньше: ко всему вышесказанному следует добавить детективную линию: нападения и убийства, кражи и мошенничество. Куда ж без городских сплетен?

Ещё не устали? Но, благо, мы уже близко.

Всё, что я хотела донести таким вот своеобразным путешествием-историей, так это то, что "Кофейные истории", а если быть точнее " Кофе с солью и перцем" - книга, такая же "живая" как первый этап, тёплая и уютная, как второй и таинственная, как третий.

Если Вам по душе такое ассорти или Вы колеблитесь в своих вкусовых предпочтениях , если Вас тянет в этот удивительный "кофейный мир" с его не менее удивительными историями, то всё, что необходимо сделать - начать читать.
Лично я не разочаровалась в том волшебстве, которое показала мне книга, и я очень хочу верить, что не одну меня постигло это наслаждение воображаемым миром.

Елена (@bonita_senorita)5 июля 2015 22:49

Очень интригующая рецензия)) как-то всегда была скептически настроена к русской фантастике, после Вашей рецензии возникло желание познакомиться с автором))
Пы.Сы. напоминаю, что из этой серии нужно прочитать еще одну историю и написать еще одну рецензию)

Юлия (@snowwhite)5 июля 2015 23:44

@bonita_senorita, когда я начинала только знакомится с книгой, то совершенно не обратила внимание на то, что это именно русская фантастика, но раз уж это действительно так, то это здорово, потому что книга прелестная; хотя, наверное, мистицизма в этой книге больше, чем фантастики; в любом случае, я уже охотно начала чтение второй истории, так что на днях думаю порадовать ещё одной, почти уверена, положительной рецензией :З

Юлия (@snowwhite)5 июля 2015 23:45

@bonita_senorita, кстати, удивлена, что её ещё никто не решил прочесть в рамках академии, что ж, тем лучше, что я первая "откопала" это милое чудо ;)

@snowwhite, я читала "кофейные истории" для книжного вызова )) Нужен был автор моложе 30, кроме Соьи Ролдугиной и Вероники Рот никого больше не нашла.
Только я не знала, что это цикл, выбрала книгу с наиболее привлекательным названием. Как на зло, она оказалась последней из цикла. Видать автор расчитывал на то, что читатели знакомы с героями, и сразу -из места в карьер - ввела их в историю. Мой мозг не смог вопринять сразу столько героев. Так что пока отложила я "Кофейные истории")

Юлия (@snowwhite)7 июля 2015 13:26

@koheiri_kuroda, последнюю книгу из серии - это ещё уметь выбрать так надо :З
То, что мне пока удалось понять, так это то, что в каждой истории свой набор второстепенных персонажей, главные и остаются главными; если читать с первой книги, то постепенно всё станет понятно, это как в тригонометрии, если ты не знаком с азами, то и задачки сразу решать не сможешь)
Но мне очень нравится атмосфера у этой серии, трепетная и проникновенная, я наслаждаюсь каждой строчкой, так что советую всё же ещё раз как-нибудь да ознакомится с "Кофейными историями", только начать, думаю, стоит всё же с первой книги ;З

@snowwhite, видимо, я супер-счастливчик :D
мне очень понравился рецепт кофе в начале книги) А вот атмосферой проникнуться не успела. В последней книге она то ли с племянниками, то ли с какими-то еще 2мя мальчиками, их гувернанткой и приличным штабом "сопровождающих" (точно помню, что ещё каких-то 2 мужчины были) поехали в какой-то замок. Надо будет после "божественной комедии", наверное, начать с начала читать цикл.

и меня мучает вопрос не в тему))) На аватарке у тебя Рютаро из пластиктри или нет?

Юлия (@snowwhite)7 июля 2015 20:21

@koheiri_kuroda, да-да, рецепты - особая сладость, и все такие разные, хоть свою кофейню иди открывай ;З
О, мальчишек звали Крис и Дэнни, если то, то они офигенные ребята, близнецы-сорванцы)
Начни-начни, как втянешься, будешь потом охать и ахать от умиления, для отдыха - литература то, что надо! )

А насчёт аватарки тут не подскажу, но я увидела это фото в одной группе, которая по азиатской тематике, так что вполне возможно, что это он, но если вдруг узнаю - обязательно сообщу:З

@snowwhite, Кофейню я бы открывать не стала, а вот себя порадовать отличным кофе стоит)))
Да, наверное, они. Тогда точно до окончания отпуска нужно до них добраться)))

А оригинал у тебя сохранился? не могла бы мне его в вк прислать?

Юлия (@snowwhite)7 июля 2015 21:58

@koheiri_kuroda, ого-го, значит, мне не прийдется расставаться с Крисом и Дэнни? Еху! Это было чудное известие, мне так нравятся эти сорванцы!
Вперед и с песней за цикл! Я только поддерживаю :)

Без проблем, ссылка вк у тебя в профиле значится? Я с телефона и не могу посмотреть. __.

@snowwhite, да, значится. И сообщения я для всех открыла)

Ай-яй-яй, поосторожней надо быть мне, чтоб не спойлерить ))) Даже приятный спойлер, всё равно спойлер.

Юлия (@snowwhite)7 июля 2015 23:09

@koheiri_kuroda, тогда отошлю в сообщения в ближайшее время, как будет доступ к компьютеру:)

Спойлерство - коварная штука, вроде бы не хочешь, а получается)

@snowwhite, спасибочки *О*

Самое обидное, когда не хочешь ничего знать, и совершенно случайно натыкаешься та накой спойлер... Помню, подруге сказала, что начала сериал смотреть, переживаю за героя. Она мне в ответ "это который потом вот это? А вот тот еще не это? А те не того?", а я только 1 серию посмотрела -.-

@lorikieriki Катя Cat 24 апреля 2017
Мир чем-то похож на наш. Героиня, леди Виржиния живет в стране, которая сильно напоминает Англию начала 20 века, а в других странах легко угадать и ...Читать далее
@rainier Настя 19 февраля 2020
#Когтевран_К Графиня Вирджиния, изысканная и утончённая дама, держит кофейню под названием "Старое гнездо". Её бабушка умерла 4 месяца назад, но она до сих пор носит ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 18 февраля 2021
Леди Виржиния Энн графиня не только по титулу, но и по поведению, что сначала меня дико бесило – каждое ее действие корректировалось с учетом статуса ...Читать далее