Рецензия на книгу Контрабас от liu

написала рецензию5 июля 2015 23:24

Прелестно, прелестно! Я готова хлопать в ладоши!
Я влюбилась в эту пьесу. Это что-то настолько родное и близкое, до мурашек.
И хочется кричать "На бис!"
Чудеснейший юмор, глубочайшая печаль и одиночество, ОДИНОЧЕСТВО... в компании своего музыкального "друга". Вот она - вселенная музыканта. Попеременно трепетная любовь и неудержимая ненависть к своему музыкальному инструменту - как это знакомо. То бесконечная самокритика, то раздутое самовосхваление, но всё же первого больше. Я как будто вернулась на пару часов в стены консерватории или академии.
Тут о вечном и об обыденном, высоком и низменном, музыкальном и не очень. О пробойной силе контрабаса, ценах на инструменты и их составляющие, о чувствительности музыкальных инструментов к погодным условиям, иерархии в оркестре, подчинённой роли женщины в музыке. А сколько жидкости теряет музыкант во время концерта... 7 потов сходит! Вклиниваются обычные сплетни о директорах и женщинах, кто с кем спит... Есть момент о камбале - о, любимейшая рыбка!
Это фонтанирующий поток мыслей, излияние души, перепады настроения, внутренние метания музыканта в вакууме.
Сама пьеса написана в форме монолога, и этот монолог такой чувственный, такой пронзительный.
Заинтересовавшимся очень советую послушать аудиоспектакль, вызывает гораздо больше эмоций, чем просто чтение.
На этом заканчиваю мою восторженную рецензию.

Браво, маэстро Зюскинд! =)

@lenakritskaya Елена 27 августа 2014
Неожиданно, непривычно, интересно.... После прочтения "Парфюмера" я начала настоящую охоту на книги Патрика Зюскинда. Когда я нашла книгу "Контрабас" , радости не было предела, ведь ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 28 января 2016
Неожиданно короткое произведение включает в себя целую жизнь единственного человека, так и оставшегося безымянным. И это странно, пьеса-монолог обнажает столь многое из самого сокровенного для ...Читать далее
@rishari Арина 8 февраля 2016
Пьеса – результат действия спиртного на контрабасиста. Всё произведение – монолог музыканта, поддавшегося искушению и изливающего свою душу перед «некто». А ты как бы являешься ...Читать далее