Рецензия на книгу Паприка от koheiri_kuroda

написала рецензию6 июля 2015 0:07

#К1_2курс

Только прочитав описание, я поняла, что просто обязана прочесть эту книгу. В ней всё, как я люблю: Япония, психиатрия, интересный сюжет с лёгкой детективной составляющей. И особый бонус - автор этой книги написал так же книгу, по которой сняли моё любимое аниме "Девочка, покорившая время".

Сначала скажу, что моей большой ошибкой было то, что я воспринимала книгу, как события происходящие в наше время. Пыталась вникнуть в методы работы психиатров, и ничего не понимала. Когда я перестала вникать в тонкости анализа, книга пошла значительно легче.

В первой половине книги автор знакомит нас со всеми действующими лицами, вводит в курс всех закулисных интриг и пытается в общих чертах объяснить, что из себя представляет эта новейшая установка. Читать немного нудновато, т.к это кажется лишними подробностями, однако со временем понимаешь, что это важная часть сюжета. Примерно со 2/3 книги становится всё более интересным, а к середине от книги уже сложно оторваться. Как будто с трудом закатываешь тяжелые сани на большую гору, а потом садишься в них и с ветерком летишь вниз!
Но буквально за 7 страниц до окончания (я читала онлайн - 77 страниц) интерес начинает пропадать из-за однотипности событий, и в это же время автор пытается устроить что-то вроде "затишья перед финальной схваткой". Честно скажу, ему это не удалось. Интерес пропал окончательно.

Сюжет интересный, необычный, оригинальный с налётом японской культуры и мифологии. Мсетами книга принимала очертания неплохого хоррора в лучших традициях Кинга. Жаль, что автор не совсем удачно воплотил его. На всём протяжении книги я ловила себя на мысли "Интересно, как бы это описал Кинг?".
Опять же, способ пробуждения через стыд прилюдного совокупления (и да простят мне небольшой спойлер) очень уж напонил мне определённый момент из "Оно". Даже в "Оно" мне казалось это лишним, а уж тут - подавно. Вообще, в книге достаточно много для такого объема постельных сцен и упоминаний гениталий. Временами это было настолько не к месту, настолько некрасиво, что казалось будто в грязи вываляли.

Герои. Я за традиционную систему, где мужчина добытчик и защитник, поэтому коробило и передёргивало от ситуации: героиня "спортсменка, комсомолка и просто красавица" в окружении каких-то недомужиков. Слишком идеальна героиня. Все-то её обожают и восхваляют, мужчины поголовно любят и хотят. А эти самые мужчины практически все представляют из себя жалкое зрелище. Я против! Верните нормальных мужиков хд Больше всего мне нравился абсолютно второстепенный персонаж, который "четвертый слева в кепко проходил".

Вывод: сюжет книги стОящий. Время на чтение этой книги не будет потерянным зря. Но книга не дотягивает до высокого балла.

@small_hatter6 июля 2015 2:28

Давненько здесь не было японских авторов. :)

По этой книге еще есть чудное аниме с аналогичным названием. Советую посмотреть, потому что это психодел наивысшего качества )))

Японские авторы - странные авторы) Вообще у меня тоже ассоциация на аниме пошла. Ну и, раз в книге всего 77 страниц, не думаю, что её чтение займёт много времени)))

@sivtsev, да, пока читала про автора, видела скрины из аниме краем глаза)
Мне не понравилась рисовка, но может когда-нибудь посмотрю.

@hloja_myrakami, много времени занимают моменты, когда вместо книги интересней было рецензии на ридли или биографию автора читать хд

@lora-art6 июля 2015 11:24

Я ее начала. И закончила. Не пошло... А оказалось, что я просто сани не дотянула до самой вершины...)
@hloja_myrakami, это, видимо, в интернете 77, в ридере их под 500 (ридер у меня 7-и дюймовый)

@lora-art, я тоже думала, что не дотяну до вершины) но взяла себя в руки и продолжила чтение.

@hloja_myrakami, да-да, это на сайте 77 страниц всего, а не в бумажной книге.

@lora-art, @koheiri_kuroda, люблю книжки, где много страничек)

@small_hatter, почему же?

Пару месяцев назад я писала рецензию к "Прогулке богов" Кодзи Сузуки в рамках флешмоба "Тайные сокровища Ридли". Это не так уж и давно. И буквально вчера или позавчера видела в ленте обсуждение "Кольца" Сузуки, правда, не посмотрела, когда была написана рецензия. Может старую обсуждали.

@hloja_myrakami, я тоже люблю) Но только когда эти книги на много страницек еще и читаются от корки до корки с огромным удовольствием, как "книжный вор" или "армагеддон".

@lora-art6 июля 2015 11:36

@small_hatter, @koheiri_kuroda, мне тоже кажется, что японские авторы регулярно появляются в ленте. Я вот совсем недавно как раз писала на Отель «Ирис» )))

@lora-art, вот, кстати! Точно!
Помню же, что еще что-то видела.

@small_hatter6 июля 2015 18:14

@lora-art, @koheiri_kuroda, Значит, это я такая "внимательная". :(

Иринка (@aprilday)6 июля 2015 22:22

"Женщина в песках" еще была...

@small_hatter7 июля 2015 2:05

@AprilDay, Читали, знаем. :)

@oxnaxy Кровь с коньяком 27 ноября 2019
#С2_3курс (Список №7) Сны – волшебный, загадочный для меня мир. Они могут быть пугающими, мрачными, а могут быть добрыми и по-настоящему солнечными. Я вижу сны ...Читать далее
@katenok1616 Катя 23 февраля 2020
Лечение через сон психических заболеваний - методика имеющая своих сторонников и противников. Двое ученых становятся претендентами на Нобелевскую премию, но все прототипы новых мини-установок попадают ...Читать далее
@raccoon Waxsell 17 августа 2021
"— Ну-ка, все расходитесь по своим снам! Каждый в свое подсознание. В свой страх." Паприка... Как же много в этом слове. Любовь. Ненависть. Страсть. Непонимание. ...Читать далее