Рецензия на книгу Печальный кипарис от alina-carrie

написала рецензию6 июля 2015 13:53

"Печальный кипарис" или "Чаепитие в Хантербери" - история весьма и весьма занимательная.
Не совсем типичное для Агаты Кристи построение сюжета, где нам сразу же показывают судебное заседание, потом воспоминания подсудимой, и лишь потом само расследование неподражаемого Пуаро. Всё это делает произведение лишь более интересным и интригующим.
Уже в самом начале, на судебном заседании, я начала сопереживать Элинор Карлайл, верить в её невиновность. Даже не могу объяснить почему. Хоть она и холодная, сдержанная особа, которая вполне могла бы оказаться расчетливой убийцей, но она не казалась мне той женщиной, способной убить из-за ревности или наследства. Нет, она слишком порядочна для этого.
Поэтому в продолжении истории, когда нам стали показывать предпосылки и само убийство Мэри Джерард, я сразу же начала выискивать возможных подозреваемых. И кто только не входил в этот список! Пожалуй, лишь доктор Лорд избежал этой участи, ведь явно выказывал чувства к Элинор и пытался её оправдать.
Когда за дело взялся Пуаро, всё вроде бы стало проясняться, но до конца уверенности не было. Порою были даже опасения, что я ошиблась насчет мисс Карлайл и это всё-таки она убийца. Но как и всегда в конце, Пуаро показывает нам, кто совершил преступление, как и почему.
Если честно, подозрений на того, кто оказался убийцей почти не было. И уж тем более и в голову не могло прийти, кем является убийца на самом деле. Но в этом-то и суть. Разгадай читатель всё в самом начале, то грош цена такому детективному произведению.
В общем, очередное прекрасное творение Агаты Кристи о расследовании выдающегося Эркюля Пуаро, которое подкупает сюжетом, отличными персонажами, и, конечно же, развязкой.

@tata Наталия Воронцова 9 июля 2015
#П1_4курс Лет 15 не брала в руки книги Агаты. Мой детективный период был лет с 12 до 14. В то время я зачитывалась Чейзом, Сименоном, ...Читать далее
@skerty Яна 14 июля 2015
#П1_4курс Агата Кристи просто неподражаема. Вот умеет закрутить сюжет, заинтриговать, очень атмосферно. Сначала, все казалось бы понятно, есть убийство, есть подозреваемая Элинор Карлайл, мотив – ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Наверное, нужно мне оставить затею проникнуться детективами. Ну не my cup of tea этот литературный жанр. Нет, чтобы смириться и читать что-то другое. Нееет, мы ...Читать далее