Рецензия на книгу Белая крепость от rina_rot

написала рецензию6 июля 2015 15:52

Мне снова захотелось погрузиться в МММ – мир мудрых мыслей Орхана Памука. И вот что получилось.
Основной темой автора в целом является отношения между востоком и западом, их конфликты, а также противостояние религий. В этом произведении автор отстаивает свою позицию, суть которой заключается в том, что люди, независимо от места происхождения и религий одинаковы, а среда обитания и культура наносят свой отпечаток, так и появляются различия.

Действия в романе разворачиваются в 17 веке во времена правления Мехмеда IV. Турки захватывают корабль, плывущий из Венеции, на котором оказывается наш главный герой, от лица которого ведется повествование. Этого главного персонажа хотят казнить за то, что он не хотел менять веру, но его дарят придворному ученому Ходже («Ходжа» по-турецки учитель). И по воле Всевышнего или же случая раб и хозяин внешне похожи друг на друга как две капли воды. А дальше начинаются описания их сложных взаимоотношений в течение многих лет совместного проживания. Эти герои словно символизируют сам Восток и Запад. Раб кое-что знал из науки, и Ходже нравилось узнавать что-то новое, а также об образе жизни в Италии, но вида не подавал, что ему это очень интересно, еще он периодически задавался вопросом: «Почему я - это я?». Падишаха же и его окружение Ходжа иногда называл глупцами, считая себя умнее. Раба это раздражало, и вообще он устал от пребывания в рабстве. Но лишь потом они начали понимать, как нужны друг другу, ведь «я – это он, и нам нельзя отделяться». И постепенно один становится другим. Это всё происходит вследствие «копания в себе, а не во внешнем мире».
Белая крепость – извилистый путь, который мы проходим и ищем то ослепительно светлое, где нам хочется укрыться.

Читать этот роман было куда легче, чем «Черную книгу», да и объем небольшой. Хотя меня терзают смутные сомнения, что и тут я недалеко ушла в понимании всех премудростей писателя. Так что, если хотите прочесть что-нибудь умное, но не заумное (а немного потрудиться всё-таки придется), пожалуйста, беритесь за «Белую крепость».
#И1_4курс

@ekaterin_a6 июля 2015 15:56

У него еще одну книгу перевели))) ты, как ценитель его творчества, будешь читать?)))

Катя (@rina_rot)6 июля 2015 16:00

Пока точно нееет. Если только в очень далеком будущем, глядишь к тому времени поумнею и помудрею))

Елена (@bonita_senorita)6 июля 2015 16:24

Я сейчас читаю эту книгу и у меня получается коктейль из книги "12 лет рабства" и сериала "Великолепный век", но мне нравится))

Катя (@rina_rot)6 июля 2015 16:27

@bonita_senorita, Есть такой человек, который за Орхана взялся, урааа!))) Если еще кто-нибудь Черную книгу прочел и со мной поделился мнением....)

@loki6 июля 2015 16:27

@bonita_senorita, о, слава богу, что я прошла мимо))

Катя (@rina_rot)6 июля 2015 16:32

@loki, ты бы точно на минус один оценила)) А впрочем, может, восточная мудрость и увлекательная вещица)

Елена (@bonita_senorita)6 июля 2015 16:33

@loki, Окси, да) там описаний много))

@readman6 июля 2015 17:01

Если не заумный, это как-то обнадёживает.)))
Хочу больше откликов о Памуке.

Катя (@rina_rot)6 июля 2015 17:04

@readman, это Нобелевский лауреат, его надо читать! Это может я такая тупенькая, а он совсем не заумный:)

Елена (@bonita_senorita)6 июля 2015 17:08

@readman, ждите от меня еще отклик в ближайшее время))

@readman6 июля 2015 17:15

@rina_rot, я доверяю Вам.))) Недавно читал Ваш отзыв на Брэдбери, ощущения совпадали.)
@bonita_senorita, жду. Очень. А то какой-то загадочный восточный дядька.)

Катя (@rina_rot)6 июля 2015 17:24

@bonita_senorita, ох, а я как жду! Буду секунды отсчитывать.
@readman, для меня он до сих пор загадоШный

Nyut Bary (@nyut)20 сентября 2016 0:42

@rina_rot, Чёрная книга тоже мудреная?

Катя (@rina_rot)20 сентября 2016 7:41

@Nyut, мне Черная книга еще мудреней показалась. Но я ее первой читала, может, была не готова к такому, а тут уже знала, чего ждать))

Nyut Bary (@nyut)20 сентября 2016 8:10

@rina_rot, понятно)) тогда подождём пока. надо передохнуть немного. у меня начаты Мои странные мысли, но не знаю, когда возобновлю чтение

Катя (@rina_rot)20 сентября 2016 8:11

@Nyut, ну да...я то не за один курс обе прочла. У меня перерыв был)

@bonita_senorita Елена 14 июля 2015
Начиная читать «Белую крепость» с творчеством Орхана Памука я не была знакома, да и не знала, чего собственно ожидать от книги. Приключения главного героя начинаются ...Читать далее
@forane Карина 17 сентября 2015
Увы, мне так и не удалось определиться со своими впечатлениями на счет этой книги. Я совершенно не поняла о чем она, какую идею автор вложил ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 19 сентября 2016
#И2_2курс Трынь... Половина книги, а событий почти никаких не происходит. Да, я такое люблю. Главный герой попадает в плен к турецкому паше, а тот передаёт ...Читать далее