Рецензия на книгу Дом в тысячу этажей от nuta2019

написала рецензию6 июля 2015 19:10

#М1_4курс

Неожиданно увлекательная книга, с лёгкостью заставившая меня нырнуть в несколько психоделический сюжет и следовать по пятам за главным героем, поражаясь, в какие ещё неприятности он влипнет, и чем всё для него закончится. Почему психоделический? Ну просто я заметила, что ранние фантасты частенько грешат некоторой нелогичностью и бредовостью (в хорошем смысле, как ни странно). И да, антиутопией здесь и правда практически не пахнет...

Реальная действительность и жизненный уклад общества этого дома-мира до странности напомнили мне мышиную возню в каком-нибудь экспериментальном боксе, за которым ведётся круглосуточное наблюдение. Каждый житель Муллер-дома ищет сугубо личной выгоды, ради её получения не побоится прибегнуть к любым самым крайним мерам и останется абсолютно безнаказанным, если не умудрится попутно огорчить Огастеса Муллера – полноправного хозяина, деспотичного повелителя, вездесущего Бога этого небоскрёба.

Да, общий темп жизни очень напоминает какое-нибудь отдельное государство: сектора корпораций, этаж биржевых торгов, отдельные уровни для привилегированных слоёв муллердомовского общества, целая сотня этажей своеобразной обочины социума – для всяческих авантюристов и прочего отребья, есть даже отдельные уровни для тюрьмы и богадельни, не говоря уж про собственный муллер-рай (о, Гедония, все жаждут хоть на пять минут оказаться в твоём царстве) и муллер-ад (который адом-то оказывается только на поверку, а так вполне себе уважаемая корпорация). Но в доме в тысячу этажей жизнь на много более концентрированная, нежели в типичной стране, достоинства и честь практически утеряны, пороки цветут пышным цветом, а их "благоухание" отравляет каждого нового поселенца.

С целью спасения одной пока ещё вполне невинной девы и попадает Пётр Брок в стены этого ужасного сооружения, в сравнении с которым даже Вавилонская башня мелковата будет. Ян Вайсс тоже не смог обойтись без любовной линии в произведении, и она меня не мало повеселила:
– Я здесь, с Вами! Я спасу Вас, принцесса Тамара!
– О, Вы так добры! Я люблю Вас!
Вот как-то так протекало развитие отношений главного героя и спасаемой им красавицы))) цитата не дословная!

Но права @elea, как только стало всё на столько интересно, что я боялась взорваться от напряжения и предвкушения интересной развязки, автор подлым образом слил концовку... Пришлось придумывать свою, пока ещё не отпустило от сюжетных грибочков. Очень жаль, что Вайссу не хватило запала на яркий и запоминающийся аккорд в завершении истории Петра, Тамары и Муллер-дома, он предпочёл отрезвить читателя, вместо того, чтобы вести его и дальше путём фантазии.

О как! Напоминает то ли какие-то то ли аниме, то ли когда-то давно прочитанные любительские ориджиналы - с этим вертикальным социальным устройством общества. Оооочень интересно вы описали книгу. Так что откладываю на полочку - и обязательно прочту! Обязательно!!! Как только найду время)))

@hloja_myrakami, как Ваш декан, прям-таки настаиваю, чтобы время нашлось только после выпуска!)))
Мне вот тоже вроде анимешку какую-то напомнило, но не могу вспомнить – давно это было. Но, скорее всего, муллер-дом послужил основой для остальных фантазий: шутка ли, почти сотню лет назад "построен"!

@nuta2019, хантер хантер? Его переделали сейчас на новый лад, а так картинка старая - 1999 года. Там тоже была башня, где герои переезжали на высокие этажи, когда побеждали.

@hloja_myrakami, этот я не смотрела))))) никогда не была тру-анимешницей... И врядли уже посмотрю, старую рисовку не очень люблю, но и современные тенденции развития японской мультипликационной техники не радуют. И сюжеты тоже (((

@nuta2019, одна из первых боёвок, которая настолько хороша, что на качество картинки не обращаешь внимания. К тому же там есть бишёнены - например Киллуа Зольдик. Я любила его ещё до того, как это стало мейнстримом!!!

@elea Леся 26 июня 2015
#М1_4курс Дом.. – фантастический роман, он же – антиутопия. Книга, казалось бы, интересная. Но что-то с ней не так, ведь действительно увлекательные вещи не читаются ...Читать далее
@headless Анжелика 15 декабря 2016
А почему это антиутопия, хочется спросить? Фантастический же роман. Да такой, что ух! И тебе сыщик таинственный, и спасаемая принцесса, и злодейский злодей, которого надо ...Читать далее