Рецензия на книгу Эволюция Кэлпурнии Тейт от lanalana

написала рецензию6 июля 2015 19:46

Книга мне очень понравилась. В основном из-за главной героини. Одиннадцатилетняя Кэлпурния Тейт живёт на техасской ферме. Это очень любознательная девочка. Один из братьев (а у неё их целых шесть!) подарил ей красивую тетрадь, в которую Кэлпурния записывает свои наблюдения за природой: чем жёлтые кузнечики отличаются от зелёных? Как накопать червей на рыбалку, когда на улице жара под сорок?

А ещё у неё есть замечательный дедушка, сконструировавший машину для очистки хлопка. Теперь он целыми днями сидит в библиотеке или в сарае, который он гордо именует лабораторией. Именно он открывает Кэлпурнии науку, ведь в начале двадцатого века девочек в школе учат только писать и читать, вязать и вышивать, а ещё правильно себя вести. Вместе с дедушкой ходит она по окрестностям, собирая образцы насекомых и растений, и даже совершает открытие.

Кэлпурния ненавидит заниматься домашним хозяйством и рукоделием.Её кружевные воротнички перекошены, кексы похожи на камень. В будущем девочка хочет поступить в университет и стать учёным. Для того времени это странное желание для женщины.
Книга напомнила мне моё детство. Я так же любила наблюдать за насекомыми, так же сажала в банку гусеницу, чтобы посмотреть, какая бабочка из неё получится. Так же пыталась узнать и запомнить всё, что росло, жило и бегало вокруг.

Ещё у Кэлпурнии есть свой собственный пятичасовой опоссум, живущий в стене, огромное количество кошек и собак. И большая семья, с которой не всегда находишь общий язык, но с которой так весело сидеть вечером на крыльце и смотреть на светлячков.
Минусов здесь найти не могу. Очень добрая спокойная книга. Порой смешная, порой грустная. Будет интересна и взрослым и детям.

Катя (@rina_rot)6 июля 2015 20:57

Мне кажется, я люблю подобные книги)) Меня девочка не напоминает в детстве, вот поэтому и хочется прочитать!
А как понять пятичасовой опоссум?)

@lanalana6 июля 2015 21:02

@rina_rot, пятичасовой опоссум - это очень хитрый зверёк. Он живёт в стене дома. Каждый день он выходит на улицу в поисках еды, а возвращается ровно в пять утра. Кэлпурния слышит, как он забирается в стену и просыпается.

@lanalana6 июля 2015 21:03

@rina_rot, в общем, пятичасовой опоссум - это своеобразный будильник.

Катя (@rina_rot)6 июля 2015 21:04

@lanalana, хотела написать "милаха", а тут будильник...В пять часов будит?:) Еще и пахнет не очень, наверное...

@lanalana6 июля 2015 21:12

@rina_rot, так это же Техас! Ферма. Днём жара под сорок. Так что все в пять как раз и просыпаются, занимаются хозяйством, а после обеда спят.

Катя (@rina_rot)6 июля 2015 21:16

@lanalana, хах, у меня тут днем под 50!)) Так, срочно надо про техасскую суровую жизнь узнать!)

@lanalana6 июля 2015 21:18

@rina_rot, у нас в Подмосковье тридцать, я с ума схожу! А тут 50! Сочувствую.

Катя (@rina_rot)6 июля 2015 21:22

@lanalana, Сейчас 24, а так 35-36, на солнце 40.
Зато за насекомыми наблюдай - не хочу)

Людмила (@liu)6 июля 2015 21:37

Очень занятно и увлекательно описали!!! ))) Вот я тоже учёным хотела стать, да как-то в музыканты занесло.

@raccoon Waxsell 19 августа 2015
#О1_1курс #Антропонимика Не смотря на то, что я люблю книги, насыщенные резкими поворотами событий и неожиданностями, меня просто покорила "Эволюция Кэлпурнии Тейт". Одинадцатилетняя девочка с ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 7 сентября 2015
Ох как мне не хотелось, чтобы книга заканчивалась! Читала бы и читала о жизни Кэлпурнии. Это очень добрая книжка, очень теплая. Мне чем-то напомнила "Убить ...Читать далее
@lina8 Алина 9 сентября 2015
«Постель, книга, котёнок, еда - что ещё нужно человеку для счастья?» Пожалуй, я тоже поддержу волну «аонмненравится». Книга действительно очень интересная. Я прекрасно провела время. ...Читать далее