Рецензия на книгу Воскресный ребенок от lanalana

написала рецензию6 июля 2015 20:09

Воскресный ребёнок — это не только ребёнок, рождённый в воскресенье. В Германии — это ребёнок, которого забирают из интерната всего на один день. С ним ходят в кино, в зоопарк или в кафе, иногда покупают подарки. Это всё. В любой момент взрослые могут передумать и отказаться быть воскресными родителями. Никаких обязательств.
Главная героиня этой небольшой книжки — сирота. Родители оставили её в роддоме. Наверное, рассуждает девочка, они просто хотели мальчика, а родилась я. Странно, что нигде в книге не упоминается имя девочки. Читатель знает только, что ей восемь лет, её лучший друг — игрушечный зайчик, а ещё она очень невезучая. Во всём интернате только у неё и у дурачка Карли нет воскресных родителей. Поэтому она ненавидит воскресенья даже больше, чем школу.

Но однажды в её жизни появилась воскресная мама Улла. Очень странная. Но девочка всё равно рада.
Мне, взрослому человеку, было очень тяжело читать. Представьте себе маленькую девочку, которая вглядывается в лица прохожих и, когда видит понравившихся, бежит к ним с криком: папа и мама. Местами я даже всплакнула.
Мне не понравилась Улла. Она очень несобранна. Знает же, что девочку нужно забирать в девять утра и постоянно опаздывает. А бедный ребёнок сидит один в холле и едва не плачет. Дома у неё бардак. Смешно, но в их отношениях девочка ведёт себя разумней, чем взрослая женщина. На протяжении всей книги Улла вызывала у меня отторжение. Я снизила балл только из-за неё.
А ещё я думаю, что вся эта затея с воскресными родителями только вредит. Ребёнок привыкает, надеется, что однажды его заберут навсегда и потом очень страдает, когда остаётся никому не нужен.
К счастью, у этой истории хороший конец.

@loki6 июля 2015 20:41

мне кажется, имени девочки нет, потому что автор так показывает, что такая девочка не одна, их много.

@lanalana6 июля 2015 20:53

@loki, скорее всего так и есть. Там только в одном месте подружка называет её соней. Но там такая ситуация, что это может быть не имя, а намёк на то, что она спит.

Катя (@rina_rot)6 июля 2015 20:59

@lanalana, а она по-немецки пишет? Хочу что-нибудь подобное почитать.

@lanalana6 июля 2015 21:09

@rina_rot, да. Это немецкий автор.

@_kodomo_ Весенний Трунь 21 ноября 2016
Неимоверно приятно было читать эту светлую и приятную историю, в которой всё складывается так, как хочется и читателю, и героям. Маленькая сказка в обыкновенном мире. ...Читать далее
@tirastell Tira 27 ноября 2016
В интернате жить скучно, особенно по выходным. Тогда становится еще и грустно. Пока друзья проводят время с воскресными мамами и папами, главная героиня сидит в ...Читать далее