Рецензия на книгу Без окон, без дверей от loki

написала рецензию7 июля 2015 14:48

Я уже как-то признавалась @vishenka, что больше всего книг из факультетских списков попадают ко мне именно с архитектурного факультета, вот уж не могла подумать, что будет именно так. И вот на днях я взялась за одну из добавленных книг.
Начало показалось достаточно интересным: Скотт приезжает на похороны своего отца в родной город, где сталкивается с тем, от чего в свое время сбежал: бывшая возлюбленная, смерть матери,пьющий брат и его маленький сын. Он мечтает только об одном - скорее уехать отсюда и вернуться к своей обычной жизни сочинителя поздравительных открыток. Но случайная находка неоконченного романа его отца повернула жизнь Скотта в то русло, которое имеет вместо дна болото, затягивающее все глубже и глубже.
И вот такое бодренькое начало, таинственный дом посреди леса. Здание, в котором все углы закругленные. Что он скрывает? Какие тайны бережет? Кстати, очень понравилась мысль про то, как понять, во сне ты или в реальности. Надо искать место, где пол или потолок соприкасается с полом - во сне вы никогда не встретите углы. Интересно, это правда? Надо будет попробовать в следующем сне) Так вот, начало бодренькое, но чуть за середину становится скучновато: ничего особо не происходит, появляются какие-то люди, которые не особо влияют на сюжет, многие герои делают одно и то же, уже даже начинаешь закатывать глаза при каждом их поступке.
Автор пытался прописать любовную линию, даже несколько, но это получилось так скомкано, что не вызвало никаких эмоций. Вот иногда, вроде, читаешь что-то совсем нелюбовное, но там появляется роман и ты с интересом наблюдаешь за его развитием, а здесь чуть ли не с начала становится понятно, чем закончится эта история, несмотря на попытки автора внести некое разнообразие в эту тему. Не получилось. Но я связываю это с попытками показать сущность героя по имени Ред, но и без этого прекрасно бы получилось, а то вышла какая-то болтанка из всего подряд.
От этой книги я ждала больше мистики. Она там периодически появляется, но очень мало, основное действо начинается буквально за несколько страниц до конца произведения и в результате все и происходит на 2 страницах.Оп - плохой человек, оп - нет плохого человека, оп - еще кого-то нет. В целом, идея достаточно интересная и если бы это писал Кинг, то вышло бы страниц на 500 больше, чего, может, и не хватило этому произведению. Его надо было либо сократить, либо концовку конкретно так расписать. Потому что в итоге мистика показалась притянутой за уши, я уже была почти уверена, что там не происходит ничего таинственного и все просто объясняется, но по факту все же были проклятье, злой призрак, души убитый женщин и детей...
Вот который раз пишу рецензию и думаю, что она никак не стыкуется с оценкой, ведь перечислены в основном минусы. Но изменять не буду)

Юлия (@vishenka)7 июля 2015 14:52

юху! у меня клевые списки! :D жаль что эта книга всего лишь на 7 баллов)

@loki7 июля 2015 15:01

@vishenka, ну 7 норм оценка)))

@ekaterin_a7 июля 2015 18:33

А меня всегда удивляет, с какой целью строят одинокий дом посреди леса?)

Странное какое-то описание получилось - начало сразу видно, что вам понравилось - очень любопытственно описано, с интересом явным. А потом пошла какая-то непонятная мистика. Я аж сама расстроилась, потому что начало - прекрасная завязка к жизненному, человечному роману, о поиске себя, познании, личностном росте и всё такое прочее. А тут - мистика. Ну зачем она нужна?

@loki7 июля 2015 19:47

@ekaterin_a, можно трупы трупы там прятать)

@loki7 июля 2015 19:48

@hloja_myrakami, о нет)) я терпеть не могу такие книги))
Сюда наоборот нужна была мистика, атмосфера очень располагала и сюжет, но её надо было гораздо больше

Иринка (@aprilday)8 июля 2015 0:59

милая профессия - сочинитель поздравительных открыток )

@loki8 июля 2015 8:18

@AprilDay,а мне кажется, она так быстро становится однообразной...

Иринка (@aprilday)8 июля 2015 9:27

@loki, да не то слово... для меня такое мучение всегда человека поздравить с праздником, кажется все одно и то же говорят. А оказывается, есть профессионалы в этом деле )

@neveroff8 июля 2015 9:35

@vishenka, да за одну лишь Заклятие дома с химерами тебе можно долго и благодарно оттрясать руку.)))

Юлия (@vishenka)8 июля 2015 11:01

@neveroff, оттрясай ее полностью! :D

@loki8 июля 2015 11:16

@AprilDay, мои поздравления обычно ограничиваются словами "с днем рождения"))

Joker (@nikfrock)8 июля 2015 12:16

@loki, да прям там? на Ридли ты и костюмчик праздничный примеришь, от души приятностей всяких наговоришь, а то глядишь под настроение еще и обнимашками с целовашками не обделишь))

@loki8 июля 2015 12:34

@nikfrock, ну иногда на меня находит вдохновение)

@k_tanya Таня 29 мая 2015
*Пусть их семье никогда не хватало окон и дверей, в ней всегда будут истории.* Даа.. тайн и секретов семье Маст хватает. И зачем только Скотт ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 12 января 2019
#булочки_Дамблдора от Гриффиндора #книжный_марафон «Самое обманчивое в истории семьи — иллюзорная прочность. В конечном счете выясняется, что единственный способ аннулировать семейные связи — игнорировать их» ...Читать далее
@nikfrock Joker 20 июля 2020
#БК_2020 (Книга, в названии которой есть знак препинания) Пф, тоже мне загадка. Ответ - огурец! И каждый раз, когда я вижу название, первая мысль - ...Читать далее