Рецензия на книгу Весь Шерлок Холмс от _belpheo_

написала рецензию7 июля 2015 16:46

Шерлок Холмс… Как много скрывается в этом имени. Для каждого оно звучит по-разному, но до боли знакомо. Может быть, кто-нибудь сразу вспоминает, как ломал голову над очередной загадкой, хлопая себя по лбу с криками: «Черт, ну это же было очевидно!». Кто-нибудь лукаво улыбнется, а кто-то – надменно скажет нечто вроде: «А, ширпотреб». Все люди абсолютно разные, но это не отменяет одного: каждый так или иначе слышал о приключениях этого гениального сыщика на уже пожелтевших от старости страницах.
Для меня «Шерлок Холмс» — нить, тянущаяся из самого детства. Первое знакомство с этим образцом острого ума и потрясающей дедукции произошло в лет… Кажется, десять. И не то чтобы я многое поняла, но в те времена книга воспринялась как хорошая сказка и отправилась на полку. Потом была изъята оттуда и перечитана. Еще. И еще. Раз за разом я открывала для себя что-то новое, пока окончательно не влюбилась.
От остальных детективов «Шерлок Холмс» отличается своей какой-то легкой теплотой. В нем нет ни огромного количества отягощающих текст подробностей, но, тем не менее, текст никак нельзя назвать сухим.
В общем, основная мысль одна. Как по мне, «Шерлок Холмс» — лучший образец как жанра «детектив», так и английской литературы.

@little_princess Мария Демьянец 11 мая 2014
В своей рецензии я хочу рассказать людям почему Дойл называл свое самое значимое творение бульварным чтивом. Как так получилось? Разве он не понимал в чем ...Читать далее
@chinatsu_1000 Даша Хижняк 19 октября 2014
Для меня Шерлок в первую очередь интеллигентнейший человек. А во-вторую очень наблюдательный и интересный. Почему так? Знаете, с появлением сериала "Шерлок" хочется подчеркнуть, что Холмс ...Читать далее
@clairecaelum Клэр Цэлюм 8 ноября 2014
Шерлок Холмс - те рассказы и повести, на которых выросло не одно поколение. Еще мои родители, родившиеся в середине прошлого века, с удовольствием читали и ...Читать далее