Рецензия на книгу Черные собаки от rina_rot

написала рецензию7 июля 2015 17:24

Мой первый вопрос после прочтения: о чем была книга? О политическом строе и его крахе? Нет, вроде он служил лишь фоном. О крушении иллюзий и семейных отношений? Тоже не совсем. О революции во внутреннем мире героев? Опять же, далеко не у всех она происходит.

Главный герой, он же рассказчик, планировал написать мемуары о своих тесте и теще. Но вышло, что вышло. История начинается с описания детства самого героя во введении: его родители погибли, жил он с сестрой и ее мужем, ненормальными постоянно ссорящимися людьми, которым было практически наплевать на свою маленькую дочь. Поэтому ГГ любил проводить время у чужих родителей, чтобы почувствовать хоть саму малую толику заботы.

Дальше идут четыре главы, повествование построено довольно сумбурно, мне было вообще неинтересно, поэтому хотела поставить оценку 5 и в первый раз написать отрицательный отзыв. Но четвертая глава всё спасла, и пришлось накинуть балл. Начинается всё с описания жизни рассказчика с женой, затем он переходит на беседы с тещей в доме престарелых, где та вспоминает о жизни с мужем, о причинах их ссоры (об этом попозже), затем переключается на разговоры с тестем в Берлине во время падения стены, и в конце концов нам рассказывают о путешествии этих двоих (тестя и тещи) во Францию, когда они были молодыми. Время действия скачет туда-сюда.

А теперь хотелось бы рассказать о тесте и теще рассказчика (Бернарде и Джун), то, как я поняла их историю. Оба в молодости были увлечены идеями коммунизма. Но во время путешествия в маленький населенный пункт во Франции она встретилась лицом к лицу с ужасными черными собаками (я погуглила – черные псы – британские фольклорные персонажи, воплощение зла, предзнаменование смерти.) А у нее вроде как реальные были. Это стало поворотным моментом, толчком к ее внутренней революции. Ее муж был против того, что она стала слишком много верить. Нет, она не была религиозной фанатичкой, она верила во что-то вроде Духа любви, его можно называть Богом, Христом, как угодно. Но ни вера в Бога, ни вера в зло не совместимы с коммунизмом. В итоге они не жили вместе, практически не разговаривали друг с другом. Хотя всё равно друг друга любили. Очень печально, что два человека не могут просто поговорить и постараться друг друга хотя бы понять. Принимать не обязательно.

Мистики я здесь не нашла, а ужасы…разве, что странное поведение некоторых людей и описание черных собак.

P.S. Я не знаю, вина это переводчика или автора, но выражение «на поверку оказалось, что…» мне встретилось раз 20, если не больше.
#И1_4курс

@ekaterin_a7 июля 2015 18:02

Скорее всего это косяк перевода( в любом случае я поняла, что пока обойду эту книгу)

Катя (@rina_rot)7 июля 2015 18:10

@ekaterin_a, такое ощущение у меня сложилось, что подобные произведения мало кому нравятся...

@alisakarim Александра Дудина 15 июля 2015
Книга так же многолсловна как горная река, но в тоже время она так спокойна и молчалива как как утро в горах, где кроме чистого воздуха ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 23 июля 2015
#З1_3курс Первый раз сознательно оставляю книгу без оценки, потому что я не могу понять как отношусь к ней. Эта история о любви, о собственных убеждениях, ...Читать далее
@olka_book Ольга Солнце 29 сентября 2016
#И2_2курс Вот и состоялось мое знакомство с автором. Это было…. необычно. Все хвалебные оды в его адрес, по-моему мнению, оправданы. История сама по себе незамысловатая. ...Читать далее