Рецензия на книгу Сотня от rina_gart

написала рецензию7 июля 2015 18:48

#М1_4курс

Сотня детей, оказывается подвергнутой эксперименту, чтобы проверить, пригодна ли к жизни Земля после ядерной войны. Они не знают, что их ждёт, но у них нет другого выбора. Некоторых даже не предупредили о их миссии. И вот челнок приземлился. Дверь открыта. Остаётся только сделать один шаг. Спустя 300 лет они вернулись домой.

И так, сотня выжила, а что же происходит в колонии? Мост перекрыли. Но почему?

"Охранники то ли несли караул в какой-то другой части Феникса, то ли их отправили обратно на Уолден и Аркадию, чтобы они не смели потреблять драгоценный кислород, предназначенный для дыхания обитателей Феникса."

Глядя на эту фразу сразу понимаешь, что избежать классовости не удастся никогда. Всегда будут находиться люди, ставящие свои жизни превыше всего. Но не всё так плохо. Есть и абсолютно противоположные люди, подобные Кларк, Гласс, Беллами, готовые пожертвовать собой. Они, не раздумывая отдадут жизнь за любимого человека.

Книга с одноимённым сериалом значительно расходится, поэтому я их даже не воспринимаю как одно целое. Единственный минус автору хочу поставить за то, что она описала всё происходящее на Земле, в колонии, но браслеты, которые должны были передавать состояние сотни так и остались без внимания. Поэтому сериал в этом плане выигрывает. Но возможно это будет обыгрываться в дальнейшем. Посмотрим.

Повествование не ведётся от какого-то конкретного лица. Автор по очереди описывает главных героев и ситуации, в которых они оказываются. Помимо этого переплетается прошлое с настоящим, и довольно таки неплохо. Морган прекрасно справилась со своей задумкой.

От себя хочу добавить, что я была крайне удивлена не обнаружив в книге мать Кларк, да и многих других персонажей тоже. Интересно, какое продолжение заготовила автор.

А я фильм не смотрела, так что интересно будет глянуть на книгу)

Ох, как я расстроилась, что уже рецензировала обе книги серии!
Неа, до браслетов Кэсс так и не доберётся, у нее вообще тенденция такая - упускать интересные моменты.
По поводу отсутствующих героев я не сильно убивалась, особенно когда увидела завершение второго сезона сериала, ну а Кларк и Беллами - они же просто созданы друг для друга! Нафиг вообще сценарюки приплели какого-то Финна)))

Ирина (@rina_gart)7 июля 2015 19:15

@nuta2019, полностью согласна по поводу Финна. Лучше уж Гласс и Люку дали "жизнь", очень интересно было про них читать.

Книгу не читал, но сериал настоящая мечта, так затягивает, что не оторваться, то что мне и надо.

@loki19 мая 2017 16:01

@Ja_A_Vin, ну фиг знает, я даже первый сезон не осилила

@loki, я до 11 серии 4 сезона досмотрел (12, 13 только вышли с 17.05.17г., в общем дальше очень интересно. Там даже музон в 3-ем сезоне такой подходящий заделали - группа Violent Femmes - Add it Up (https://www.youtube.com/watch?v=L7y9yChV478&app=desktop), подходит под стиль всего сериала по моему. Мне очень понравился весь сериал.

@loki, вот, где я смотрел, с озвучкой "LostFilm" - http://zserials.cc/zarubezhnye/the-hundred.php

@loki19 мая 2017 16:53

@Ja_A_Vin, ссылка на сериал мне нужна, спасибо)
думаю, я в состянии найти, гед посмотерть сериал)

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 22 августа 2014
Знаете, а я о книге узнала случайно и после просмотра одноименного сериала. Сериал смотрела в надежде, что из неожиданного и небанального начала вырастет соответственное развитие ...Читать далее
@evlahovaanastasia Lory Ann 8 декабря 2014
Очень нравится фантастика для подростков. Обычно в ней бывает два плюса: динамичность и (первая) любовь. В этой книге все и вправду развивается динамичнее некуда. Читала ...Читать далее
@aliceglu Алиса 4 июня 2015
Бралась я за книгу после просмотра одноименного сериала, который вызвал у меня море восторгов и вздохов. Но, как и говорили многие другие до меня, книга ...Читать далее