Рецензия на книгу Королева Марго от next_stop_everywhere

написала рецензию7 июля 2015 20:47

Александр Дюма - великий классик, чьи книги чуть ли не каждый прочитал. Как минимум, "Граф Монте-Кристо" должен прочитать каждый уважающий себя человек.

Данная книга является первой из трилогии о правящей династии Валуа. Для начала хочу отметить, что для человека, знающего хоть немного историю Франции того периода, эта трилогия представляется очень интересной. Можно взглянуть на историю с новой стороны. Конечно, книга не претендует на достоверность, но и не так уж сильно ей противоречит. Козни, интриги, заговоры, месть, любовь, дружба, честь и многое другое находит свое отражение в "Королеве Марго". Захватывает с первых же строк. Эту книгу я читала запоем, как и другие произведения Александра Дюма.

Качественно прописанные персонажи влюбляют в себя, заставляют их ненавидеть и презирать, сочувствовать и восхищаться ими. Холодная и расчетливая Екатерина Медичи, строившая козни у всех за спиной. Она использует всех, пытаясь переиграть судьбу, дергает за ниточки, словно умелый кукловод. Но вот беда, не все куклы подчиняются ее жесткой воле. Маргарита, не уступающая в расчетливости своей матери, является непоколебимым союзником для своего мужа и верной возлюбленной Ла Моля. В своем содействии Генриху она не знает страха, а в любви - эгоизма. Она настолько отдается своему чувству, что будто забывает, что она - королева. Ла Моль не уступает в этом своей возлюбленной. Его можно смело назвать образцом чести. Даже под страхом смерти он не выдает столь страшной для Маргариты тайны, унося ее с собой в могилу. Коконнас. Слмшком взбаламошный, полная противоположность рассудительного Ла Моля. Его дружеская любовь к последнему достойна восхищения. Он столько раз не оставлял Ла Моля, всегда говорил, что готов пойти на смерть вместе с другом. Ион выполнил свое обещание. Два друга трагически закончили свою жизнь из-за королевских козней. Стали жертвами в борьбе за корону. Невероятно жаль этих светлых людей, освещавших своим присутствием весь роман до последних страниц. Еще хочется сказать пару слов о де Муи. Человек чести. Он поклялся отомстить, и он сделал это. Только вот стоило быть более осторожным, когда сражаешься со злейшим своим врагом. Генрих, которого сама судьба оберегает от смерти. И многие другие персонажи, за судьбой которых интересно следить.

Почти 600 страниц интриг и страсти во всех ее проявлениях. И даже на последних страницах Дюма не оставляет читателей без интриги. Роман стоит любого потраченного времени. Определенно, Дюма умеет заинтересовать и вызвать всеобщее восхищение. Читая его произведения, читатель словно проживает жизнь персонажей, переживая все их эмоции. Я человек стойкий, но мне пришлось сдерживать слезы, когда казнили столь полюбившихся мне дворян - образцов дружбы, чести и любви. Книга просто не может оставить никого равнодушным.

@saproshina Татьяна Сапрошина 25 декабря 2013
«Королев Марго» -роман Александра Дюма , который можно отнести и к историческому и приключенческому жанру любимая книга моего детства зачитанная «до дыр». Смена династий всегда ...Читать далее
@anastassia.ivanova Анастасия Иванова 17 сентября 2015
До прочтения я почему-то думала, что Маргарита - это какая-то высокомерная, властная, даже развратная женщина. Но все оказалось совсем не так! Она безупречно красива и ...Читать далее
@viktoriiiakhmil Викториия 26 января 2016
Исторический роман – всегда считала, что данный жанр скучный, полон каких-то исторических фактов и скучных описаний событий. Но А. Дюма разбил все мои убеждения. «Королева ...Читать далее