Рецензия на книгу Момент истины (В августе сорок четвёртого) от ninashashkova

написала рецензию8 июля 2015 16:05

Роман «Момент истины» повествует о деятельности контрразведки на территории Белоруссии во время войны. На этой земле действует группа неуловимых немецких разведчиков, передающих врагу очень ценную информацию. Роман очень точно и живописно раскрывает особенности деятельности СМЕРШа, и если кто-то думает, что контрразведка – это бегать с пистолетом и палить во все, что движется, «Момент истины» развеет эти заблуждения.

Контрразведчики – это люди, обладающие уникальным устройством психики, способные работать и выживать в любых условиях: холод, сырость, хронический недосып. Успех их деятельности невозможен без внимательности, аккуратности, логического мышления и анализа фактов и самое главное – знания психологии и упорства. Главные герои романа выходят на вражеских агентов, имея на руках катастрофически маленькое количество улик (огрызки огурцов да пара оберток от сала) – и это действительно подвиг.

Автор романа Владимир Богомолов сам работал в СМЕРШе, поэтому знает об его деятельности не понаслышке. Благодаря этому, «Момент истины» вышел по-настоящему реалистичным. Он наполнен огромным количеством реальных документов, что несколько усложняет чтение, но делает роман не просто художественным вымыслом, а в некотором роде историческим и документальным трудом. Более того, автор частенько использует профессиональный жаргон контрразведчиков.

Несмотря на то, что книга читается трудно, она очень интересна. Интересна сама ситуация интриги и поиска. Интересны персонажи, которые получились живыми и очень разными. Однозначно, «Момент истины» - одна из моих любимейших книг о Великой Отечественной. Роман напоминает, что война – это не только фронт и битвы, но и тыл, в котором порой надо быть вдвойне бдительней, и что информация – ценнейший ресурс в любое время и уж тем более военное.

#М1_4курс

@chupacabra8 июля 2015 17:02

Спасибо за комментарий! хотела прочесть, правда в рамках Академии уже не успеваю, но на заметку себе возьму)

@loki8 июля 2015 17:08

ой, а я уже начала переживать!

Нина (@ninashashkova)8 июля 2015 18:02

@loki, я тут, я обязательно все рецензии напишу)) А то мне самой стыдно в отстающих быть, сосем на этом курсе расхлябалась(

Нина (@ninashashkova)8 июля 2015 18:04

@chupacabra, тяжело читается, особенно первые 2 части, но финал настолько крут, что перекрывает все! )

@vandal v v 20 апреля 2015
Я давно был наслышан о книге "Момент истины" и об экранизации, но постоянно откладывал знакомство, а зря. Данная книга повествует о работе легендарной организации СМЕРШ ...Читать далее
@helenal 10 августа 2016
Смерш (сокращение от «Смерть шпионам!») название ряда независимых друг от друга котрразведывательных организаций в Советском союзе во время Второй мировой войны (с) Википедия. Защищать Родину ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 17 апреля 2017
#флешмоб_9мая Существует немало способов узнать о событиях тех далёких, героических лет. Можно просиживать дни и ночи напролёт в архивах, чтобы ознакомиться с военной хроникой. Можно ...Читать далее