Рецензия на книгу Счастливчик от anastasia_tyugaeva

написала рецензию8 июля 2015 16:27

#П1_4курс

О, Николас Спаркс, что же ты делаешь с современным поколением! Бьешь дважды и прямо в сердце - сперва романами, а затем экранизациями. Тысячи и тысячи девочек-подростков, домохозяек, громил, учителей, официанток, строителей и психологов по всему миру льют слезы и переводят бумажные платочки, переворачивая страницу за страницей или сидя перед голубым экраном. А маэстро продолжает сидеть за печатной машинкой, ведь люди так любят хэппи энды и чудесные истории о любви, которых им не хватает в реальной жизни.

Рецепт бестселлера прост - есть мужчина и женщина, парень и девушка, два замечательных героя, на чью жизненную долю выпало столько испытаний. Они знакомы, либо предполагают о существовании друг друга каким-нибудь чудесным образом. Между ними - время, расстояние, обязательства, болезнь, быт, собственные семьи или глупость. Но самое главное - между ними любовь, поэтому трогательной и душещипательной концовки не избежать.

А теперь давайте подумаем. Вы серьезно готовы тратить 4-5 часов жизни на книгу, конец которой понятен, когда прочитанные страницы не перевалили еще за сотню? Я нет, именно поэтому "Счастливчик" это первая и последняя книга Спаркса, с которой я познакомилась. Я не отрицаю, да, сюжет меня захватил. Да, я читала сполна проявляя женскую эмпатию по отношению к главным героям. И, да, я была очень рада концовке. Но! Я не усвоила для себя ни одного жизненного урока, кроме вечного утверждения, что любовь превосходит все. У меня не возникло желания перечитать какой либо момент, запечатлеть сюжет в памяти, выписать из книги какие-либо мысли. Словом, для меня это роман стал обычным одноразовым чтивом, не напрягающим мозг. Поэтому мой вердикт прост - если вы хотите отвлечься от забот читайте "Счастливчика", если вы хотите подумать над сюжетом и мыслями героев, то лучше не открывайте ее, а обратитесь к классике.

Катя (@rina_rot)8 июля 2015 16:36

Я попала под вашу категорию, я - учитель. Вот почему мне так нравятся его книги))
Может, всё таки вернетесь к Спарксу, хотя бы к экранизациям? Или почитать Последнюю песню попробуете, а?:))

@loki8 июля 2015 16:40

@rina_rot, я после экранизации "Дорогого Джона" его книги обхожу километрами

@rina_rot, смотрела пару экранизаций, мнение, к сожалению, остается неизменным))) Но возможно, мне все же стоит придерживаться правила "никогда не говори никогда")

Катя (@rina_rot)8 июля 2015 16:42

@loki, мне тоже экранизация Джона не понравилась. И вообще мне по Спарксу фильмы не очень, но всё равно смотрю все, какие выходят)

@loki, "Дорогой Джон" - худшая экранизация у Спаркса. Я была очень разочарована.

@anastasia_tyugaeva, далеко не все книги Спаркса имеют предсказуемый хэппи энд. Я бы даже сказала пятьдесят на пятьдесят, есть и счастливые финалы, есть и трагичные.
И да, я готова тратить и 5 и 105 часов на его книги)))) Очень люблю его книги.
Если вдруг захотите когда-нибудь всё-таки прочитать Спаркса, то очень советую "Ночи в Роданте". Это моя самая любимая его книга и экранизация. Ну и "Дорогой Джон" ещё.

Катя (@rina_rot)8 июля 2015 22:49

@anastasia_roja, а я не читала Ночи...Вот это да, какой же я спарксовед!((
А про хэппи энд согласна, у меня был период чтения книг, когда попадались подряд не совсем счастливые финалы.

@anastasia_roja, я понимаю, что ограниченно мыслю об авторе, когда делаю вывод о всех книгах, прочитав лишь одну, но когда в мире столько авторов и произведений, а первое знакомство с один из них не сложилось, то не хочется возвращаться снова, а хочется успеть познакомиться с кем то еще.

@anastasia_tyugaeva, да я не настаиваю. Просто на будущее советую. Вдруг когда-то будут прочитаны все книги)

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 26 августа 2014
Не понимаю почему у этой замечательнейшей книги нет рецензии... 64 читателя и только одна цитата... Не порядок! Исправлю ситуацию. Книга однозначно тянет на все 10 ...Читать далее
@izi Eliza 6 марта 2015
каждого своя судьба, но не каждый решает следовать ей. Мне повезло ‒ я доверился своей судьбе." Романы Николаса Спаркса всегда очень интересны. Логан Тибо- ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 15 сентября 2015
Ещё одна книга Николаса Спаркса мною прочитана. И снова история двух людей (двух ли?) цепляет, заставляет переживать, радоваться, возмущаться - в общем, вызывает много самых ...Читать далее