Рецензия на книгу Четвертый ледниковый период от set

написала рецензию8 июля 2015 20:05

Книга по своему объему маленькая, каких-то 300 страниц в электроном виде, но в неё столько всего автор сумел понапихать, просто диву даешься. Чего тут только нет, а чего бы тут лучше бы и не было... К слову, переводом занимался Аркадий Стругацкий, но своего следа в книге он не оставил. Все от Кобо Абэ.
Первые несколько страниц я сидела и умилялась с того, как они программируют машину-предсказаний. Это так мило, так наивно. Все ещё так смутно описано, вот мы загружаем в её знания, она все это сортирует и выдает нам будущие. Ну, просто ми-ми-ми и наивность. Наш главный герой к тому же эксперт в области программирования! Хотя книга аж в 1959 году, так что все простительно, но как вспомню, так улыбнусь.
Если уж зашла речь о главном герое, то скажу пару слов о нем. Это мужчина 46 лет, у него есть жена и сын. Он работает над машиной-предсказаний. Повествование ведется от первого лица, за всю книгу он жену назвал по имени только раза два и то потому что его вынудили. А так он все думал вот жена сделала то, потом жена сделала сё. Сын-то хоть по имени и то чаще упоминался. Касательно семьи, нашему герою на неё, как бы это выразиться культурно... в общем ему на неё с большой колокольни плевать. Он только и дело, что раздражался, отмахивался от проблем, злился, не участвовал в жизни семьи никак, но зато пробовал качать права. Я же ж мужик в доме, глава! По характеру товарищ главный герой такой консерватор, который замкнулся в своем мирке и не хочет делать никуда из него и шагу. И вот такой человек разработал машину-предсказаний, которая стала для него светом в окошке, ДЕТИЩЕМ! Такая любовь к куску железа кажется странной и не вызывает добрый эмоций.
Вся-то кутерьма вокруг него началась именно из-за его узкого кругозора.
Казалось бы, как могут быть связаны машины предсказывающие будущие и зародыши живых существ? А вот прямо, логично и обоснованно. Не буду говорить, как, а то всю книгу перескажу, но, когда читаешь и автор неожиданно делает такой финт ушами, то сидишь просто в ступоре. В очередной раз читаю книгу, где поднимается тема про рождения, первой была "Жертвоприношение", где взгляд на это дел был от лица женщины. Тут же все действо от лица мужчины. Пару раз хотелось вскрикнуть, что за бред ты несешь!! Остановись, одумайся, как так вообще возможно?! Да и сама вся идея с зародышами, вся линия основанная на этом, чем-то напоминает отделено бред, но что есть, то есть. А уж эти размышления героя, то ему плевать на то, что жена беременна, то ему не плевать, что она сделала аборт, то ему снова плевать, то нет. И так в каждом вопросе, герой мечется, то ему с колокольни, то ему это важно узнать все, то снова колокольня, и так на протяжение всей книги. Я уж молчу, как он в конце книги уперся рогами в ворота и не хотел сдвигаться никуда. Ему столько доводов привели, я даже местами поверила в них, что все делается для общего блага, а он даже не мог, как следует возразить.
Финал в книге открытый, но как-то не слишком что бы. Все равно мир в конце-концов упадет в пучину катаклизма, а мне, откровенно говоря, все-равно выживет герой или нет. Как-то за него у меня не получалось волноваться, он меня даже не бесил, это чувство, которое он вызвал во мне, больше походит на отчаянье. Ну, как так можно?
Антиутопия? Какая такая антиутопия? Не было такого в книге, вымирание человечества в большей своей степени, это да, но в связи с глобальным катаклизмом.
О, в книге же ещё есть загадки, клубок событий, который герой пытается распутать. Как бы детектив, как бы там все большими буквами черным по белому написано, что кого куда и почему. Но для нашего героя все было не понятно, потому что мыслить надо шире... или мне не стало зачитываться Дойлом и Кристи :)
Кому стоит прочитать эту книгу? Да всем :) Это только моё мнение о ней, которое коренным образом отличается от рецензии @nuta2019, поэтому это дело вкуса.

#Л1_4курс

Ну, на вкус и цвет товарищей нет)))
У японских авторов, на сколько я заметила, вообще очень часто герои на столько обыкновенные, не героичные, может быть даже мало достойные быть главными героями. Странная специфика, но как по мне – добавляет правдоподобности, вроде как может случиться с каждым, с соседом, с братом, со мной.
Это именно перевод Стругацкого, а не пересказ... Что он должен был там своего оставить? А взялся, вероятнее всего, за работу он не спроста, зацепило что-то значит, понравилось, раз захотелось поделиться с соотечественниками этим произведением.
Не зря Вы скидку сделали на год написания произведения: я так всегда делаю, когда читаю авторов, стоящих у истоков научной фантастики. Как будто переношусь по времени к ним, забываю про все достижения современного прогресса, мечтаю вместе с ними о том, как и что может быть изобретено и усовершенствовано. Полностью абстрагируюсь от современных взглядов, поедпочтений, знаний и стереотипов, а как следствие – получаю удовольствие от процесса чтения)))
Очень жаль, что мы разошлись во мнениях, но и такое случается))) я после академии точно углублю знакомство с творчеством Кобо Абэ

Светлана (@set)8 июля 2015 20:42

@nuta2019, не героичные это одно дело, ничего тут страшного нет)) Просто мне герой этой книге не понравился, не за что его любить((
Мне просто, казалось, что если за дело берутся такие метры, что даже в переводе может что-то отражаться от переводчика, как оказалось, я ошибалась))
Хоть меня эта книга не впечатлила, но от автора я не буду отворачиваться, а тем более ставить на нем крест))

@lerochka9 июля 2015 10:23

На предыдущем курсе читала Кобо Абэ, очень понравилось. А твоя рецнзия как то... Может дело в том, что японская литература это не твоё?

Доп. рецензия №9. Что-то мне кажется, тут одним "несном" не обошлось))

@lerochka9 июля 2015 10:25

Прошу прощения, доп. рецензия №10!

Светлана (@set)9 июля 2015 16:25

@lerochka, я читала других японских авторов и они у меня шли)) Может это просто книга такая)
Мне тут ещё повезло на работе, есть время читать))

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 25 июня 2015
#М1_4курс "Что это, в каком месте это – антиутопия?" – на протяжении доброй половины книги недоумевала я. А всё потому, что с места в карьер ...Читать далее
@lanalana 18 ноября 2019
#С2_3курс (Доп 3) #БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать) Такого от японского автора 50х годов я не ...Читать далее
@xenochka Прилежный студент 30 ноября 2019
Научная фантастика по-японски... мне стало любопытно, что это за зверь такой, и я решила прочитать. Так вот, это было очень странно. Если коротко, то где-то ...Читать далее