Рецензия на книгу Тринадцатый этаж от vishenka

написала рецензию9 июля 2015 10:38

Однажды я прочитала любопытную статью, в которой рассматривался один из вариантов развития мира, в ней говорилось о том, что когда-нибудь человечество сможет создать такую модель электронной вселенной, что жители этой модели смогут осознавать сами себя, не подозревая об искусственности их мира. И вот я наткнулась на эту книгу! Не очень отдаленное будущее, в котором и была создана такая искусственная реальность. Вполне в духе человеческой натуры, она была создана для сугубо материальной выгоды – оценивать реакции прототипов людей на те или иные товары и услуги. Данная система позволяла экономить огромное количество человеческой силы, так называемых «опрашивателей», в работу которых входило фиксировать мнения людей по поводу тех или иных отраслей жизни и составлять общую статистику.

И вот, когда аппарат уже протестирован и готов к официальному запуску, начинают происходить странные вещи, каким-то образом связанные с одним из главных разработчиков. Сперва погибает его коллега, что списывают на несчастный случай, хотя нашему герою это и кажется странным и довольно неправдоподобным, но затем начинают твориться совсем уж невероятные вещи. Исчезнувший прямо на ваших глазах человек, это уже посерьезнее сомнительного несчастного случая, но еще невероятнее, что после исчезновения, об этом человеке помните только вы, для других же он перестает существовать в буквальном смысле слова, исчезает даже память о нем. Думаю большинство из нас, как и главный герой, в первую очередь подумали бы о том, что у нас что-то не в порядке с головой, особенно если подобные мистические вещи происходят на фоне приступов боли и обмороков. Однако странные вещи на этом не заканчиваются, остается только гадать каким образом главный герой оказался в центре всей этой мистификации и не является ли все происходящее плодом его больного рассудка.

Две трети книги читались с мыслью «Что же будет дальше? Чем еще удивит меня автор?», однако концовка меня разочаровала. Я ожидала невероятного поворота в сюжете, надеялась, что автор заставит мою челюсть отвалиться, но этого так и не произошло. Концовка оказалась слишком предсказуемой (по крайней мере для меня) и какой-то «плоской», а потому ставлю лишь 7 баллов.

#А1_4курс

Ух, жадина! Беги читать Убик, интересно, что ты на его счёт скажешь))))

Юлия (@vishenka)9 июля 2015 10:54

@nuta2019, не ну а че жадина, если я о концовке догадалась, когда мне еще треть оставалось прочитать))) я помню еще подумала "нет, ну вот такая концовка самая простая и очевидная, наверняка автор что-нибудь эдакое загнет"))))

@lerochka9 июля 2015 13:15

Ну зачем ты написала последний абзац((( Хотя, учитывая, что ты больше меня читаешь фантастики, поэтому для меня может не будет все так банально и я не догадаюсь о финале.

Юлия (@vishenka)9 июля 2015 14:04

@lerochka, а если бы не написала, то ты бы спросила почему только 7 баллов)

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 19 мая 2015
#М1_3курс Вы знакомы с творчеством Филипа Киндреда Дика? Вам оно пришлось по душе? Тогда и с Дэниелом Галуйе Вам будет по пути! Это произведение представляет ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 28 мая 2015
#М1_3курс Simulacron-3– истинное название романа Даниэля Галуйе, и создан он в 1964 году, а не в 2003 как пишут во многих источниках. Возможно многие заметили ...Читать далее
@ninashashkova Нина 6 июня 2015
Так получилось, что я посмотрела экранизацию 1999 года до прочтения книги, теперь же об этом очень жалею, поскольку история, описанная в «Тринадцатом этаже», вполне относится ...Читать далее