Рецензия на книгу По направлению к нулю от nikfrock

написал рецензию9 июля 2015 15:12

Доброго дня, милая Вы моя бабуленька Агатушка!

Я очень надеюсь, что не сильно отвлеку Вас от дел, и поверну экран так, чтобы сверху Вам все прекрасно было видно. Постараюсь изложить всё вкратце, но все же думаю, чашечку райского чая с ангельскими крендельками Вы точно успеете заточить.
Вы же не забыли меня? Помните, как здорово мы с Вами проводили время, как весело летели бутербродные крошки (уж простите, мал был да зелен) на страницы Ваших блестящих произведений? Подумать только, с тех пор прошло целых 20 лет…

Ну, так вот… Дело, собственно, в том, что по прошествии стольких лет, благодаря некоему Академическому Волшебному Пенделю (даже не забивайте себе голову, пытаясь понять, что это за зверь такой), впервые в мои руки попала Ваша книга из серии о суперинтенданте Баттле. И знаете, у Вас никак не получается меня разочаровать. Как всегда Вы бесподобны!

Прежде всего, хочу выразить Вам благодарность непосредственно за образ инспектора Баттла - нравятся мне такие люди как Джим. Солидный, серьезный, невозмутимый, в котором “есть что-то трудно поддающееся определению, что сообщает всему его облику внушительность и силу”. К тому же, я не совсем уверен, но есть такое подозрение, что он единственный Ваш герой, который работает именно в полиции. Пусть “он и в самом деле не обладает блестящим умом”, но зато в его существование поверить проще. Нет, я вовсе не говорю, что меня не восхищает, к примеру, бельгийский сыщик. Просто порой этот гениальный коротышка чересчур уж…усатый. Да и не все же время нам упиваться историями о сверх интеллектуальных суперменах.
А говоря конкретно об этом расследовании, можно, конечно, списать успех Джима на случайность, но я с этим не совсем согласен. Надо отдать должное, что преступление было весьма хорошо продумано. А какое актерское мастерство, отточенное годами, продемонстрировал негодяй - ”Боже, какой типаж! Браво, браво!” И мое продвижение по цепочке догадок шло в ногу с рассуждениями Баттла. Ну кто бы мог подумать, что в этом деле нам не хватает одной маленькой, практически никому не известной детальки…

Кстати, о “собственном расследовании”... Прежде чем погрузиться в книгу, я дал себе четкую установку отключить мозг и просто наслаждаться чтением. Наивный мальчик! Вы так строите повествование, что чудесным образом, сам того не замечая, я оказался уже с головой в игре. Ай-ай-ай (грожу указательным пальчиком), какая же Вы хитроумная шалунья!

Я понимаю, что пора закругляться, но потерпите еще совсем капельку. Я почти закончил. Хотел добавить, что полностью поддерживаю Ваше мнение о самоубийстве и просто не могу понять людей, которые решаются на подобную глупость, которые даже хотя бы задумываются об этом. Ведь, если я правильно понимаю, именно ради этого Вы и написали самую последнюю главу, да?

Вот и всё. Не стану Вас более задерживать. Надеюсь, не шибко утомил, и в следующий раз Вы также не откажете мне во внимании.

Искреннее Ваш,
Курсант J.
#М1_4курс

Валюшка (@dpakoshka)9 июля 2015 15:22

А к мисс Марпл ты как относишься? ее ты не упомянул)

Joker (@nikfrock)9 июля 2015 15:27

@dpakoshka, я много кого не упомянул) а его упомянул, потому что а) к примеру б) о нем вспоминал Джим))

Катя (@rina_rot)9 июля 2015 15:33

Неучтиво указывать женщине на ее возрастной период. Но ты это сделал с такой заботой, надеюсь, "бабуленька" Агата тебя простит)

Joker (@nikfrock)9 июля 2015 15:41

@rina_rot, Причем "милая бабуленька"! Можно, конечно, задуматься, что сейчас там наверху она молода, прекрасна и ей всегда 18, но в моем сердце тут внизу она всегда будет как родная, милая бабуленька)

@cvbnbvcvbn1239 июля 2015 15:46

Так вот кто у тебя бабушка, а кто интересно дедушка?

Joker (@nikfrock)9 июля 2015 15:51

@cvbnbvcvbn123, хм, интересный вопрос... уж точно не Стиви, который по возрасту, в принципе, подходит. но нет, он братан) есть все предпосылки для этого у Мартина, и когда мы с ним, наконец, познакомимся я тебя проинформирую об успехах))

@cvbnbvcvbn1239 июля 2015 16:02

@nikfrock, жду не дождусь) Хочется побольше узнать о твоей родне, вдруг мы родственники)))

Катя (@rina_rot)9 июля 2015 16:05

На Ридли появилась новая интрига - узнать всё ближайшее окружение Джокера. Кто BFF и бабушка мы уже знаем, осталось совсем чуть-чуть))))

@mani9 июля 2015 16:05

а я эту кровавую старушку перечитала в зеленом детстве и сейчас у меня на нее на пол шестого.

@small_hatter9 июля 2015 16:11

"Бабуленька Агатушка". ^_^

@ekaterin_a9 июля 2015 16:12

Жоржио, ты прочитал-таки)) хвалю!) неуж-то мне теперь ждать ответный волшебный?

Joker (@nikfrock)9 июля 2015 16:16

@rina_rot, дело шьете?)
@mani, вот и я в детстве перечитал, но товарищ Баттл чудесным образом в руки не попадал) да и вообще, книги, музыка и т.п. порой совсем неожиданно могут попасть в струю и поднять на полвторого))
@small_hatter, возмущаешься?)
@ekaterin_a, неужели ты думала, что я проигнорирую тебя? ведь похвала твоя аки бальзам на сердце)) я пока еще не задумывался о волшебстве)

@small_hatter9 июля 2015 16:17

@nikfrock, Нет, немного умиляюсь и хихикаю. :)

@mani9 июля 2015 16:19

@nikfrock, даже не уговаривай -)))я лучше всего дядюшку Стивена перелопачу-)))

@ekaterin_a9 июля 2015 16:19

@nikfrock, да за такую высокую оценку моей любимой Агатушке я и расцеловать готова)) хотя, ты может был предвзят, раз уж она тебе не абы кто, а бабуленька))) родственные связи как никак....

Хотела уже возмутиться, что ты какой-то Бабуленькой Агатушкой обзавелся вместо любимой Бабусеньки Басеньки! А потом обнаружилось, что это прекрасная мисс Кристи. Ты прощен)))

А рецензия прекрасная, как всегда! Мне определенно по душе твои экзерсисы на тему книг)

*миссис Кристи!

Joker (@nikfrock)9 июля 2015 16:35

@mani, да разве ж я уговариваю? я просто тебе поведал свою историю))) не дразни, сам печалюсь, что пока никак до Стиви мне не добраться)))
@ekaterin_a, не ревнуй))
@baska_kielbaska, это, конечно, здорово, что я прощен, не успев провиниться, но... Бабусенька?? хм... мне уже стоит задуматься о том, что мне нравятся женщины постарше?)))
Спасибо, весьма приятно) Я как книгу прочитаю, так пока плие, батман, батман, плие не исполню, то за отзыв не берусь)))

@nikfrock, если никто из нас не солгал в профиле, то я все еще моложе тебя.) Не ожидала в тебе танцевальных талантов. В каких областях еще ты одарен?

@lerochka9 июля 2015 17:34

Слышала у психологов есть такое упражнение - письма писать. Я не в том направлении думаю, да?)

Joker (@nikfrock)9 июля 2015 17:51

@lerochka, даже не знаю. если речь о том, что я психолог, то точно нет. Но можем спросить Настю - она же у нас главная по вопросам психологии)
А писать письма душам усопших - это из какой тогда оперы?))

@neveroff9 июля 2015 21:40

Браво! Рецензия - огонь!)))
Кстати, ты прав - Баттл единственный главный герой-сыщик, работающий в полиции. Джепп не считаем, он не решает загадки, а только доводит до сведения.)))
И "случайные" разгадки Баттла ты тоже уловил в точку - так всегда, в четырех из пяти его книг. В еще одной, он вообще не решил, потому что там одновременно с ним был Эркюль.)))

@lerochka9 июля 2015 21:46

@nikfrock, как скажешь. Ждём Настю, значит ждём Настю))
А рецензия, действительно, потрясающая. У тебя уже свой стиль выработался))

Как приятно, что на Ридли меня ждут))

Joker (@nikfrock)9 июля 2015 22:16

@neveroff, Спасибо! Ну, слава богу, вроде всем главным "Кристиносцам" угодил)))
@lerochka, Все для вас) Прям стиль? Мне казалось, что это сродни каким-то спонтанным приступам типа вдохновения...) Думаешь выработался? Ну все, значит скоро всем наскучит)
@anastasia_roja, Всегда ждем и всегда рады)) К тому же, мы тут с Лерочкой все пытаемся понять, что же со мной за фигня такая происходит с точки зрения грамотного психолога))

Обалденная рецензия )) Мне есть к чему стремиться )))

Даша (@aberracia)9 июля 2015 22:43

Не наскучит, это Ваша изюминка)) Отличная рецензия!

@readman10 июля 2015 8:44

@anastasia_roja, да, да.
Что-то Вы снизили активность. У меня такое ощущение, что поступаете в какую-то настоящую Академию. Не?

Алина (@lina8)13 июля 2015 8:54

Прекрасная рецензия) Фирменные Джокер-стиль, он стал не менее знаменитым, чем стиль твоей бабуленьки))))
P.S. Может тебе частным детективом устроиться?))

Joker (@nikfrock)13 июля 2015 12:17

@lina8, Джокер-детектив - это уже слишком извращенная ролевая игра))

@chupacabra 17 июня 2015
Ну не могу пройти мимо, если вижу книги любимой писательницы, а эту как раз вот не читала. "И в нулевой точке все участники драмы сходятся ...Читать далее
@ekaterin_a 26 июня 2015
Эх, люблю я все-таки детективы Агаты Кристи. Мне нравится их размеренное повествование, нравятся детально про писанные характеры героев, нравится, что догадаться, кто же на самом ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 13 июля 2015
Агата Кристи опять меня поразила! Хоть это всего вторая ее книга, которую я прочла, но я уже стала поклонницей ее творчества. Умеет же она так ...Читать далее