Рецензия на книгу На берегах Невы от alyonaivanishko

написала рецензию9 июля 2015 20:32

Спасибо Вам, Ирина Владимировна, за то, что подарили мне незабываемые, великолепные вечера. Большая честь познакомиться с Вами, и спасибо Вам, что впустили меня в свой круг.

Я безмерно благодарна Вам, что познакомили с Николаем Гумилёвым, Михаилом Лозинским, Осипом Мандельштамом, Александром Блоком, Корнеем Чуковским, Алексеем Ремизовым, Андреем Белым, Юрием Анненковым, Фёдором Сологубом, Михаилом Кузьминым, Анной Ахматовой... Да, взаправду, список велик. Но Вы и без меня знаете, насколько насыщенной была Ваша жизнь.
Вы приподняли завесу и позволили увидеть людей, окружавших Вас, восхищенными глазами молодой рыжей девушки с чёрным бантом.

Да, я, наверное, через чур близко к сердцу воспринимаю события Вашей жизни. Признаюсь, я Вам завидую белой завистью, я бы очень хотела прочувствовать всё на яву. Вы искренне, неподдельно описывали каждый момент, я верила в Вас, а Вы вселяли в меня веру в себя и чувство, что остаётся только шаг до невероятного полёта.

Вы только посмотрите, как спустя десятилетия Вы настолько точно передаете поступки, цитируете людей, повстречавшихся Вам на пути, изменивших Вас. Я восхищаюсь. И вижу, что Вы ценили каждое мгновение своей жизни, каждую минуту, проведенную с ними. Ваше восхищение, Ваша любовь к ним помогали Вам узнавать их до конца.

А как вы тонко описали поэтическое противостояние Москвы и Петербурга. В фактах, вскользь, но чувствовалось, что отношение к поэзии как небо и земля разнилось в восприятии людей двух городов. Я была удивлена, что в Москве петербуржцев презирали, считали "хламом и мертвечиной", хотели, чтобы малая столица склонила голову перед воспрянувшей Москвой. Мне их не понять.

Я увидела Вас в то непростое время. Вы жили в "позолоченной бедности", были все еще прекрасно одеты и мёрзли и голодали в больших, барских квартирах (на тот момент до Петербурга "уплотнения" пока ещё не дошли). И несмотря на революцию, Вы не выходили из дома без шляпы, и даже без перчаток.
И только тогда и там, в Петербурге, чувствовалась эта горячая, живая связь слушателей с поэтами, эта любовь. В этих условиях людям ничего не оставалось, как становиться более духовными, чем физическими существами. И Вы, как и Ваше окружение, ещё не очерствевшие душой, легко смеялись, также легко плакали, вас любили, и вы были счастливы этим.

Я рассыпаюсь в благодарностях, Вы меня вдохновили, Вы подарили мне искреннюю поэзию, Вы подарили мне свой неповторимый Петербург.

От всего сердца.
Спасибо.

Искренне Ваш,
Алён

#Г1_2курс

Вот вроде бы письмо в прозе, а читается вдохновенно, как поэзия! Браво!

Ксения (@kuzya_16)9 июля 2015 20:59

Люблю поэзию, люблю Петербург. Не могу пройти мимо такой книги, спасибо за рецензию)

@alyonaivanishko9 июля 2015 21:08

@nuta2019, спасибо Вам большое за очередную восхитительную книгу, подаренную мне!

@alyonaivanishko9 июля 2015 21:09

@kuzya_16, я очень рада, что Вам понравилось, спасибо за оценку. Я сама очень благоговейно отношусь к поэзии 20-го века, отсюда и такие эмоции. Надеюсь, Вам понравится не меньше!))

@neveroff9 июля 2015 21:22

Красиво написали. Спасибо!

Как интересно! Нужно познакомиться с произведением.

@alyonaivanishko9 июля 2015 22:43

@neveroff, @theraspberry, спасибо за Ваши оценки. Мне очень приятно!

Людмила (@liu)26 ноября 2015 8:26

стыдно-стыдно, жить в Петербурге и не прочитать такую книгу. Вы так вдохновенно всё описали! Надо срочно добавлять себе - больше петербургского))))

@alyonaivanishko27 ноября 2015 11:17

@liu, думаю, это всё моя пока неосуществившаяся мечта перебраться туда кричала во мне, когда я читала эту книгу, при том хотелось именно в то время)) Надеюсь, Вам понравится, книга очень интересная!

@alalila Елисавета Филина 23 августа 2014
Признаюсь, я не любила поэзию. Я не понимала ее, не умела слушать и декламировать и потому не любила. До этой книги. Одоевцева описывает одну из ...Читать далее
@darkevg96 Евгения 15 июля 2015
Эта книга восхитила и поразила меня до глубины души. Я очень люблю поэзию, тем более поэзию 20 века, но никогда еще такие известные личности, как ...Читать далее
@bespalova Светлана Беспалова 31 октября 2015
#О1_3курс #Топонимика Что вы считаете самой большой удачей в жизни? Это может быть что угодно, но лично мне кажется, что встретиться и пообщаться с гением ...Читать далее