Рецензия на книгу Семья Корлеоне от mani

написала рецензию10 июля 2015 14:20

Не знаю, что сподвигло автора на написание романа — восторг от прочтения «Крестного отца» или способ нажиться за счет так любимых многими героев, надеюсь, что первое, но он определенно проделал масштабную добротную работу. Персонажи, их мысли и поступки выписаны так, что складывается ощущение, что рукой Эда "управляет" Марио. С одной стороны большой плюс задействовать раскрученных персон, с другой же это риск, потому как читатель будет сравнивать и самих героев, и их действия и круговорот событий с уже известными и поданными так ярко и захватывающе «отцом» саги.

«Семья Корлеоне» это предыстория «Крестного отца», Вито Корлеоне уже «на коне», но еще не обладает огромной властью, старшему сыну Сонни 18 лет, а так любимый мною Лука Брази имеет свою банду и пока не присягнул на верность Вито. На протяжении всей книги идет свойственная гангстерам дележка территории, сфер влияния, калейдоскоп кровавых убийств. Лука беспощаден, он убивает садистски и хладнокровно, местами действительно жутковато. Его переход к Корлеоне меня разочаровал, я затрудняюсь вспомнить как этот момент комментирует Пьюзо, рассказывая о его появлении у Вито, но в данном случае Брази выглядит не брутальным, а жалким принимая решение вступить в семью дона.

Книга будет интересна всем тем, кто горячо любит «Крестного отца», хотя бы еще раз прикоснуться к дорогой сердцу семье Корлеоне. Она написана действительно на хорошем уровне и в лучших традициях Марио, но все равно не дотягивает, ведь и сам Пьюзо не смог написать равное своему главному детищу. Читая, я поняла, что очень хочу еще раз пережить те эмоции, которые охватывали меня при знакомстве с Вито и его близкими, меня прямо таки трясло от напряжения и я ловила каждую свободную минуту чтобы погрузиться в книгу одновременно осознавая, что каждая страница приближает меня к концу и скоро этот яркий мир для меня погаснет, -именно такой была моя реакция на «Крестного отца», поэтому в ближайшее время я приняла решение его перечитать и за это отдельное спасибо Фалько.

Катя (@rina_rot)10 июля 2015 14:25

Пьюзо так и стучится ко мне в форточку. Открываю-открываю...)

Joker (@nikfrock)10 июля 2015 14:25

Прочитаю обязательно)) А у тебя в переводе сына звали Сонни? Просто в "крестном" точно был Санни)

@mani10 июля 2015 14:46

@rina_rot, обязательно прочитайте, я не знаю никого кому бы эта книга не понравилась, я так вообще в безудержном восторге от нее;
@nikfrock, да, госпожа Саксина перевела его именно так, я признаться забыла, что он был Санни, читала "Крестного отца" лет 15 назад, и этот герой не особо мне нравился-)))

@mani10 июля 2015 14:49

@rina_rot, я про "Крестного отца", а "Семья Корлеоне" написал не Пьюзо, а Эд Фалько, но он из уважения все равно поставил Пьюзо в соавторы!

Катя (@rina_rot)10 июля 2015 14:51

@mani, я поняла)

Joker (@nikfrock)10 июля 2015 14:56

@mani, я бы так сказал - на его счет у меня двоякие мысли))

@mani10 июля 2015 15:05

@nikfrock, Марио был с ним помягче, у него он был горяч, а у Фалько Сонни еще и временами глуп, как будто ему не 18, а 8-)))

Joker (@nikfrock)10 июля 2015 15:08

@mani, теперь мне стало понятней твое к нему отношение))) и поэтому ты поменяла оценку с 7 на 8? или мне показалось?)))

@mani10 июля 2015 15:20

@nikfrock, сначала я хотела 10 поставить, потому, что автор рискнул и не опозорился, потому, что он проработал в деталях и максимально старался чтобы мы не заметили разницы, и он действительно преуспел. Я вполне могу сравнить это произведение с "Сицилиецем" или "Последним Доном", но... я не могу поставить ему 10 и уровнять с "Крестным отцом", который удостоен в моем сердце наивысших лавров! Но между 7 и 8 я не сомневалась, 8 однозначно!

Катя (@rina_rot)10 июля 2015 15:24

@mani, "рискнул и не опозорился" :D Но на всякий случай в соавторы Марио поставил=)

@mani10 июля 2015 15:41

@rina_rot, ну там не совсем так все просто-))) Судя по словам благодарности возможность написать книгу автору предоставил некий Нил Олсон и содействовала семья Пьюзо во главе с сыном Марио Тони. Но вот ставить имя Марио Пьюзо на обложке рядом со своим я бы не стала, а то выглядит так как будто он им как крестом животворящим прикрывается от каках-)))

@rina_rot Катя 29 декабря 2015
Естественно, я не могла пройти мимо этой книги в академсписках. И что я получила? Читала долго, читала много, а сказть-то и нечего. Будто роман прошел ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 6 января 2016
Прежде всего книга понравится любителям творчества Марио Пьюзо, ведь это предыстория к знаменитому "Крестному отцу" и тем, кому нравится мафия. С творчеством этого автора я ...Читать далее
@katenok1616 Катя 12 июля 2017
Книга прочитана, но вот ощущения до сих пор какие-то двоякие. И вроде бы персонажи имеют довольно приближенное сходство с Крестным отцом, но вот некоторые детали ...Читать далее