Рецензия на книгу Стыд от arisha9696

написала рецензию11 июля 2015 14:02

Всем любителям психологических триллеров, драм - обратить внимание !
Карин Альвтеген я открыла для себя две недели назад. Это вторая ее книга, которую успела прочитать за этот срок. И от обоих захватывает дух!
Гнев. Стыд. Боль. Раздражение. Этими эмоциями я была скованна всю ночь, пока ,не отрываясь ,читала это произведение.
Автор переплела две сюжетные линии, двух разных героинь. Абсолютно разных женщин : по статусу, по возрасту, но одинаково искалеченных.
Моника. Преуспевающая, состоятельная женщина. Она врач. Она перфекционист-одиночка. Когда она встречает любовь всей жизни, она обрывает все. Потому что ее душат призраки прошлого. Но она и не подозревает, что скоро произойдет то, что превратит ее жизнь в ад.
Май-Бритт. Женщина, чью психику поломала секта . Поломала ее. И теперь она сидит на диване, поглощая килограммами жирную пищу и ненавидя всех вокруг.
Судьба сталкивает их. Чтобы они вмешались в жизни друг друга.
Только к концу книги, открываются все скелеты запертые в шкафах гнроинь. И мне стало жаль их. По-человечески жаль женщин, которые были словно глыбы, скованные своим стыдом и своим прошлым.
Иллюстрация подобрана не зря. Ведь чувствуешь себя обнаженным, повествуя о событиях и поступках из твоей жизни, в которых страшно признаться даже самому себе.

@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Мари-Бритт. Она ест, чтобы не думать, чтобы не помнить, чтобы наказать себя. Для нее лишний вес – это защита от внешнего мира и тюрьма. Религиозный ...Читать далее
@katzhol Катя 18 июля 2017
Не знаю, почему книга называется «Стыд». С таким же успехом её можно было назвать «Вина» или «Наказание». Поскольку обе героини испытывают колоссальную вину. Обе себя ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 6 сентября 2017
Если б я могла, я бы переименовала бы эту книгу в "Вина" или "Чувство вины". Такое название четче бы отображало идею книги, но это не ...Читать далее